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(精品)2019年初级题库 会计实务 第三章 负债

来源:伴沃教育


2019年初级题库—初级会计实务第三章负债一、单选题1.2017年7月1日,某企业向银行借入一笔生产用周转资金200万元,期限为6个月,到期一次归还本金,年利率为6%,利息按季支付、分月预提。下列各项中,关于2017年9月30日该企业支付借款利息相关科目的会计处理结果正确的是()。借记“财务费用”科目1万元A.贷记“应付利息”科目3万元B.借记“财务费用”科目3万元C.贷记“银行存款”科目1万元D.正确答案:A文字解析:相关会计处理如下:7月1日:借:银行存款200贷:短期借款200计提7月份利息:借:财务费用(200×6%/12)1贷:应付利息18月计提利息分录同上。2017年9月30日支付利息时:借:应付利息2财务费用1贷:银行存款3所以,选项A正确。2.2016年1月1日,某企业向银行借入资金600000元,期限为6个月,年利率为5%,借款利息分月计提,季末交付,本金到期一次归还,下列各项中,2016年6月30日,该企业交付借款利息的会计处理正确的是()。借:财务费用5000应付利息2500贷:银行存款7500A.借:财务费用7500贷:银行存款7500B.借:应付利息5000贷:银行存款5000C.借:财务费用2500应付利息5000贷:银行存款7500D.正确答案:D1

文字解析:借:财务费用应付利息贷:银行存款2500500075003.2012年9月1日,某企业向银行借入一笔期限2个月,到期一次还本付息的生产经营周转借款200000元,年利息6%。借款利息不采用预提方式,于实际支付时确认。10月31日,企业以银行存款偿还借款本息的会计处理正确的是()。借:短期借款200000应付利息2000贷:银行存款202000A.借:短期借款200000应付利息1000财务费用1000贷:银行存款202000B.借:短期借款200000财务费用2000贷:银行存款202000C.借:短期借款202000贷:银行存款202000D.正确答案:C文字解析:借款利息不采用预提方式,利息在到期还本付息时直接确认为财务费用。4.下列各项中,企业计提短期借款利息费用应贷会计科目是()。其他应付款A.短期借款B.银行存款C.应付利息D.正确答案:D文字解析:短期借款预提利息通过“应付利息”核算,不通过贷方的“短期借款”核算,不影响短期借款的账面价值。5.企业无力支付到期的银行承兑汇票,应将应付票据账面余额转入的会计科目是()。长期借款A.短期借款B.其他应付款C.应付账款D.正确答案:B文字解析:企业无力支付到期的银行承兑汇票,应将应付票据账面余额转入“短期借款”,商业承兑汇票到期企业无力支付票款,应将应付票据转入“应付账款”科目核算。6.企业无力支付到期的商业承兑汇票,应将应付票据账面余额转入的会计科目是(应付账款A.短期借款B.其他货币资金C.2)。

其他应付款D.正确答案:A文字解析:企业无力支付到期的商业承兑汇票,应将应付票据账面余额转入“应付账款”。7.2010年4月1日,乙企业开出带息商业汇票一张,面值20000元,该票据票面利率为2%(月利率),期限为6个月,用于购买急需生产A产品的甲材料,按月计提该票据利息,到期一次偿还本金和利息,5月31日,该应付票据的账面价值为()元。22400A.20400B.20000C.20800D.正确答案:D文字解析:5月31日,该应付票据的账面价值=20000+20000×2%×2=20800(元)。8.某企业于2011年6月2日从甲公司购入产品并已验收入库。增值税专用发票上注明该批产品的价款为150万元,增值税税额为24万元。合同中规定的现金折扣条件为:2/10,1/20,n/30。假定计算现金折扣时不考虑增值税。该企业在2011年6月11日付清货款。企业购买产品时该应付账款的入账价值为()万元。147A.150B.172C.174D.正确答案:D文字解析:现金折扣对应付账款的入账没有影响,影响的只是应付账款的货币流出金额。因此购货方购买产品时并不考虑现金折扣,待实际支付货款时将享受的现金折扣冲减财务费用。因此企业购买产品时该应付账款的入账价值为:150+24=174(万元)。9.企业发生赊购商品业务,下列各项中不应计入应付账款入账金额的是()。商品价款A.增值税进项税额B.商业折扣C.销货方代垫运杂费D.正确答案:C文字解析:购买企业应当按照扣除商业折扣后的金额登记应付账款的金额。10.企业未设置“预付账款”科目,发生预付货款业务时应借记的会计科目是()。预收账款A.其他应付款B.应收账款C.应付账款D.正确答案:D文字解析:企业未设置“预付账款”科目,发生预付货款业务时应借记的会计科目是应付账款。3

11.企业因债权人撤销而转销无法支付的应付账款时,应将所转销的应付账款计入()。资本公积A.其他应付款B.营业外收入C.其他业务收入D.正确答案:C文字解析:企业因债权人撤销而转销无法支付的应付账款时,应将所转销的应付账款计入营业外收入。12.下列各项中,企业不应确认为管理费用的是(计提的行政管理人员住房公积金A.计提的应付行政管理人员的福利费B.代垫的行政管理人员医药费C.计提的行政管理人员社会保险费D.正确答案:C文字解析:代垫行政管理人员医药费:借:其他应收款贷:银行存款等。)。13.下列各项中,关于企业以自产产品作为福利发放给职工的会计处理表述不正确的是()。按产品的账面价值确认主营业务成本A.按产品的公允价值确认主营业务收入B.按产品的账面价值加上增值税销项税额确认应付职工薪酬C.按产品的公允价值加上增值税销项税额确认应付职工薪酬D.正确答案:C文字解析:企业以自产产品作为福利发放给职工,按照该产品的含税公允价值计入相关资产成本或当期损益,同时确认应付职工薪酬。14.某饮料生产企业为增值税一般纳税人,年末将本企业生产的一批饮料发放给职工作为福利。该批饮料市场售价为12万元(不含增值税),增值税适用税率为16%,实际成本为10万元。假定不考虑其他因素,该企业应确认的应付职工薪酬为()。10.85A.11.78B.12.89C.13.92D.正确答案:D文字解析:该企业确认的应付职工薪酬=12+12×16%=13.92(万元)。借:相关资产成本或费用13.92贷:应付职工薪酬13.92实际发放:借:应付职工薪酬13.92贷:主营业务收入12应交税费—应交增值税(销项税额)4

15.企业作为福利为高管人员配备汽车。计提这些汽车折旧时,应编制的会计分录是()。借记“累计折旧”科目,贷记“固定资产”科目A.借记“管理费用”科目,贷记“固定资产”科目B.借记“管理费用”科目,贷记“应付职工薪酬”科目;同时借记“应付职工薪酬”科目,贷记“累计折旧”科目C.借记“管理费用”科目,贷记“固定资产”科目;同时借记“应付职工薪酬”科目,贷记“累计折旧”科目D.正确答案:C文字解析:借记“管理费用”科目,贷记“应付职工薪酬”科目;同时借记“应付职工薪酬”科目,贷记“累计折旧”科目。16.下列各项中,不通过“应交税费”核算的是()。应交的城市维护建设税A.应交的增值税B.应交的房产税C.应交的耕地占用税D.正确答案:D文字解析:耕地占用税不需要预计应交税金,不通过“应交税费”科目核算。17.某企业为增值税一般纳税人,2018年实际已交纳税金情况如下:增值税850万元,消费税150万元,城市维护建设税70万元,车船使用税0.5万元,印花税1.5万元,契税10万元,所得税120万元。上述各项税金记入“应交税费”科目借方的总金额是()万元。1190.8A.1190.5B.1191.5C.1192.6D.正确答案:B文字解析:850+150+70+0.5+120=1190.5(万元),企业交纳的印花税、耕地占用税、契税等不需要预计应交税金,不通过“应交税费”科目核算。18.小规模纳税企业购入原材料取得的增值税专用发票上注明的货款为20000元,增值税3200元,在购入材料的过程中另支付运杂费1000元,则该企业购入该批原材料的入账价值为()元。20000A.21000B.23200C.24200D.正确答案:D文字解析:小规模纳税人不允许抵扣进项税,进项税应计入原材料的入账价值。所以,该企业原材料的入账价值=20000+3200+1000=24200(元)。19.某增值税一般纳税人企业销售商品,商品已发出但不符合销售收入确认条件,增值税专用发票已开出,该企业确认应交增值税时贷记的会计科目是()。5

应交税费—应交增值税(销项税额)A.应交税费—待转销项税额B.应交税费—待认证进项税额C.应交税费—待抵扣进项税额D.正确答案:A文字解析:增值税专用发票已开,说明纳税义务已经发生,应贷记“应交税费——应交增值税(销项税额)”科目。20.企业缴纳上月应交未交的增值税时,应借记()。应交税费—应交增值税(转出未交增值税)A.应交税费—未交增值税B.应交税费—应交增值税(转出多交增值税)C.应交税费—应交增值税(已交税金)D.正确答案:B文字解析:企业交纳以前期间未交的增值税,借记“应交税费——未交增值税”科目,贷记“银行存款”科目。21.某企业为增值税一般纳税人,下列各项中,关于该企业初次购入增值税税控系统专用设备按规定抵减增值税应纳税额的会计处理正确的是()。借记“累计折旧”科目,贷记“应交税费—应交增值税(减免税款)”科目A.借记“应交税费—应交增值税(减免税款)”科目,贷记“累计折旧”科目B.借记“应交税费—应交增值税(减免税款)”科目,贷记“管理费用”科目C.借记“管理费用”科目,贷记“应交税费—应交增值税(减免税款)”科目D.正确答案:C文字解析:一般纳税人初次购入增值税税控系统专用设备,按规定抵减的增值税应纳税额,应借记“应交税费—应交增值税(减免税款)”科目(小规模纳税人应借记“应交税费—应交增值税”科目),贷记“管理费用”等科目。22.2010年5月,甲公司销售商品实际应交增值税40万元,应交消费税35万元;适用的城市维护建设税税率为7%。假定不考虑其他因素,甲公司当月应列入利润表“税金及附加”项目的金额为()万元。17.35A.38.56B.40.25C.80.37D.正确答案:C文字解析:税金及附加包括城市维护建设税、消费税=(40+35)×7%+35=40.25(万元)。23.2010年5月,甲公司实际应交增值税38万元,应交消费税35万元,适用的城市维护建设税税率为7%,教育费附加为3%。假定不考虑其他因素,甲公司当月应列入利润表“税金及附加”项目的金额为()万元。70.3A.38.56B.40.25C.6

80.37D.正确答案:C文字解析:税金及附加包括城市维护建设税、消费税=(40+35)×7%+35=40.25(万元)。24.2010年5月,甲公司实际应交增值税38万元,应交消费税35万元,适用的城市维护建设税税率为7%,教育费附加为3%。假定不考虑其他因素,甲公司当月应列入利润表“税金及附加”项目的金额为()万元。70.3A.38.5B.42.3C.80.3D.正确答案:C文字解析:税金及附加包括城市维护建设税、教育费附加、消费税=(38+35)×(7%+3%)+35=42.3(万元)。25.下列各项中,企业依据税法规定计算应交的车船税应借记的会计科目是()。税金及附加A.主营业务成本B.销售费用C.管理费用D.正确答案:A文字解析:应交的印花税、房产税、土地使用税、车船税、矿产资源补偿费企业应交的房产税、土地使用税、车船税、矿产资源补偿费,计入“税金及附加”科目。26.某企业为增值税一般纳税人,20×7年应交各种税金为:增值税350万元,消费税150万元,城市维护建设税35万元,房产税10万元,车船税5万元,所得税250万元。上述各项税金应计入税金及附加的金额为()万元。510A.200B.500C.185D.正确答案:B文字解析:计入税金及附加的相关税费=150+35+10+5=200(万元)。27.下列各项中,企业应通过“其他应付款”科目核算的是()。应付购入设备款A.应付采购材料款B.应交纳教育费附加C.应付租入包装物租金D.正确答案:D文字解析:选项AB;通过“应付账款”核算;选项C,通过“应交税费”核算。二、多选题7

28.下列关于现金折扣会计处理的表述中,正确的有()。销售企业在确认销售收入时将现金折扣抵减收入A.销售企业在取得价款时将实际发生的现金折扣计入财务费用B.购买企业在购入商品时将现金折扣直接抵减应确认的应付账款C.购买企业在偿付应付账款时将实际发生的现金折扣冲减财务费用D.正确答案:BD文字解析:选项A,企业销售商品涉及现金折扣的应当按照扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额;所以选项A错误;选项B,销售企业在取得价款时将实际发生的现金折扣计入财务费用;选项B正确;选项C,购买企业按照扣除现金折扣前的金额确认应付账款;选项D,购买企业实际支付价款时将发生的现金折扣直接计入财务费用。29.下列各项中,属于企业流动负债是()。预收购货单位的款项A.预付采购材料款B.应付采购商品货款C.购买材料开出的商业承兑汇票D.正确答案:ACD文字解析:预付材料款计入“预付账款”属于企业的资产。30.下列各项中,属于职工薪酬中要求的职工有()。全职员工A.董事会成员B.临时员工C.兼职员工D.正确答案:ABCD文字解析:职工,是指与企业订立劳动合同的所有人员,含全职、兼职和临时职工,也包括虽未与企业订立劳动合同但由企业正式任命的人员。31.下列各项中,属于企业“应付职工薪酬”核算内容的有()。离职后福利A.医疗保险费B.长期残疾福利C.辞退福利D.正确答案:ABCD文字解析:职工薪酬包括:短期薪酬、离职后福利、辞退福利和其他长期职工福利。32.下列属于“短期薪酬”的有()。离职后福利A.医疗保险费B.住房公积金C.辞退福利D.正确答案:BC文字解析:选项A;属于离职后福利;选项D;属于辞退福利;选项BC;属于短期薪酬。8

33.下列各项中,应通过“应付职工薪酬”科目核算的有(支付职工的工资、奖金及津贴A.按规定计提的职工教育经费B.向职工发放的防暑降温费C.职工出差报销的差旅费D.正确答案:ABC文字解析:职工出差预借的差旅费不属于应付职工薪酬。34.下列各项中,应作为“应付职工薪酬”核算的有()。支付的工会经费A.支付的职工教育经费B.为职工支付的住房公积金C.为职工无偿提供的医疗保健服务D.正确答案:ABCD文字解析:选项ABCD均属于应付职工薪酬核算范围。35.下列关于“应交税费”科目表述正确的有()。借方登记实际交纳的税费A.贷方登记应交纳的各种税费B.期末余额一般是在贷方,反映企业尚未交纳的税费C.不可能出现借方余额D.正确答案:ABC文字解析:“应交税费”科目的借方余额,反映企业多交或尚未抵扣的税费。36.一般纳税人企业的“应交增值税”明细账内设置的科目主要有()。进项税额A.已交税金B.出口退税C.进项税额转出D.正确答案:ABCD文字解析:“应交增值税”明细账内应设置“进项税额”“已交税金”“销项税额”“出口退税”“进项税额转出”等专栏。37.下列税金中,应计入存货成本的有()。受托方代收代缴的委托加工直接用于对外销售的商品负担的消费税A.由受托方代收代缴的委托加工继续用于生产应纳消费税的商品负担的消费税B.进口原材料交纳的进口关税C.小规模纳税企业购买材料交纳的增值税D.正确答案:ACD文字解析:由受托方代收代缴的委托加工直接用于对外销售的商品负担的消费税,计入委托加工物资的成本;由受托方代收代缴的委托加工继续用于生产应纳消费税的商品负担的消费税,应记入“应交税费—应交消费税”科目的借方;进口原材料交纳的进口关税,应计入原材料成本;小规模纳税企业购买材料交纳的增值税,应计入存货成本。)。9

38.企业销售商品交纳的下列各项税费,计入“税金及附加”科目的有(消费税A.增值税B.教育费附加C.城市维护建设税D.正确答案:ACD文字解析:选项B不通过“税金及附加”科目核算。)。39.下列各项中,不应记入“应付股利”的有()。董事会通过的利润分配方案中拟分派的现金股利A.已分派的股票股利B.已宣告分派但尚未支付的现金股利C.已宣告分派的股票股利D.正确答案:ABD文字解析:选项A;企业董事会或类似机构通过的利润分配方案中拟分配的现金股利或利润,不需要进行账务处理,但应在附注中披露;选项B;企业分配的股票股利通过“股本”科目核算;选项D;宣告分派股票股利不需要进行账务处理。40.下列各项工作中,应通过“其他应付款”科目核算的有(应付的租入包装物租金A.应付的社会保险费B.应付的客户存入保证金C.应付的经营租入固定资产租金D.正确答案:ACD文字解析:选项B;应该通过“应付职工薪酬”科目核算。)。41.下列各项中,应记入“应付利息”科目的有()。计提的短期借款利息A.计提的一次还本付息的债券利息B.计提的分期付息到期还本的债券利息C.计提的分期付息到期还本的长期借款利息D.正确答案:ACD文字解析:选项B,到期一次还本付息的债券利息,应记入“应付债券—应计利息”科目。三、判断题42.企业短期借款利息数额不大的,可以不采用预提的方法,而在实际支付时直接计入当期损益。()正确答案:正确文字解析:企业短期借款利息数额不大的,可以不采用预提的方法,而在实际支付时直接计入当期损益(财务费用)。43.短期借款的利息在预提或实际支付时均应通过“短期借款”科目核算。(正确答案:错误10)

文字解析:预提的利息通过“应付利息”科目核算。44.预收货款业务不多的企业,可以不单独设置“预收账款”科目,所预收的货款可以通过“应收账款”科目核算。()正确答案:正确文字解析:预收货款业务不多的企业,可以不单独设置“预收账款”科目,所预收的货款可以通过“应收账款”科目核算。45.短期福利,是指企业在职工劳动合同到期之前解除与职工的劳务合同关系,或者为鼓励职工自愿接受裁减而给予职工的补偿。()正确答案:错误文字解析:辞退福利,是指企业在职工劳动合同到期之前解除与职工的劳务合同关系,或者为鼓励职工自愿接受裁减而给予职工的补偿。46.企业应当在职工提供了服务从而增加了其未来享有的带薪缺勤权利时,确认与非累积带薪缺勤相关的职工薪酬。()正确答案:错误文字解析:企业应当在职工提供了服务而增加了其未来享有的带薪缺勤权利时,确认与累计带薪缺勤相关的职工薪酬,并以累计未行使权利而增加的预期支付金额计量。非累积带薪缺勤相关的职工薪酬不单独做处理。47.企业应当在职工发生实际缺勤的会计期间确认与非累积带薪缺勤相关的应付职工薪酬。()正确答案:错误文字解析:与非累计带薪缺勤相关的职工薪酬已经包括在企业每期向职工发放的职工工资等薪酬中,因此,不必额外做相关的处理。48.企业代扣代缴的个人所得税,不通过“应交税费”科目进行核算。()正确答案:错误文字解析:企业代扣代缴的个人所得税,通过“应交税费——应交个人所得税”科目进行核算。49.小规模纳税人销售货物采用销售额和应纳增值税税额合并定价的方法,向客户结算款项时应将其换算为不含税销售额,计算公式为:销售额=含税销售额/(1+征收率)。()正确答案:正确文字解析:一般来说,小规模纳税人采用销售额和应纳税额合并定价的方法并向客户结算款项,销售货物、应税劳务或应税行为后,应进行价税分离,确定不含税的销售额。不含税的销售额计算公式:不含税销售额=含税销售额/(1+征收率)。50.企业为增值税一般纳税人,取得的准予从销项税抵扣的增值税扣税凭证,但尚未经税务机关认证的进项税额应记入“应交税费—待认证进项税额”。()正确答案:正确文字解析:“待认证进项税额”明细科目,核算一般纳税人由于未经税务机关认证而不得从当期销项税额中抵扣的进项税额。包括:一般纳税人已取得增值税扣税凭证、按照现行增值11

税制度规定准予从销项税额中抵扣,但尚未经税务机关认证的进项税额;一般纳税义人已申请稽核但尚未取得稽核相符结果的海关缴款书进项税额。51.小微企业在取得销售收入时,应当按照现行增值税制度的规定计算应交增值税,并确认为应交税费,在达到增值税制度规定的免征增值税条件时,将有关应交增值税转入当期损益。()正确答案:正确文字解析:小微企业在取得销售收入时,应当按照现行增值税制度的规定计算应交增值税,并确认为应交税费,在达到增值税制度规定的免征增值税条件时,将有关应交增值税转入当期损益。52.委托加工的物资收回后用于连续生产的,应将受托方代收代缴的消费税计入委托加工物资的成本。()正确答案:错误文字解析:委托加工的物资收回后用于连续生产的,应将受托方代收代缴的消费税计入“应交税费—应交消费税”的借方。53.企业发生印花税应税行为时,应记入“管理费用”科目。()正确答案:错误文字解析:企业发生的印花税,应通过“税金及附加”科目核算。54.企业对外转让国有土地使用权,地上建筑物及附着物并取得增值性收入应交的土地增值税应列入利润表管理费用项目。()正确答案:错误文字解析:企业对房地产核算的方法不同,应交土地增值税的账务处理也有所区别:①土地使用权连同地上建筑物及其附着物一并在“固定资产”科目核算的,转让时,应交的土地增值税计入“固定资产清理”科目,最后转入“资产处置损益”;②土地使用权在“无形资产”科目核算的,应交的土地增值税计入“资产处置损益”科目;③房产开发经营企业销售房地产交纳的土地增值税计入“税金及附加”科目。55.企业股东大会审议批准的利润分配方案中应分配的现金股利,在支付前不作账务处理,但应在报表附注中披露。()正确答案:错误文字解析:企业股东大会或类似机构审议批准的利润分配方案中应分配的现金股利或利润,在支付前做账务处理,借记“利润分配—应付现金股利”,贷记“应付股利”,不在报表附注中进行披露。12

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