2022年江苏镇江扬中市实验小学四上期中数学试卷
1. 在空里填上合适的单位 在横线上填上“升”或“毫升”. 一个鱼缸大约可装水 20 ; 一个汽油桶大约有 160 ; 一瓶修正液大约有 15 ; 一小瓶口服液大约有 10 . 2. 填空
在计算 355÷58,一般把 58 看作 来试商,商的最高位是在 位. 3. 填空
7500÷300= ÷3= .
4. 解决问题
已知 58÷4=14⋯⋯2,那么 5800÷400= ⋯⋯ . 5. 填空
要使 4▫7÷45 的商是两位数,▫ 里可以填 ,要使 4▫7÷45 的商是一位数,▫ 里最大填 . 6. 填空
在 ▫÷19=20⋯⋯▫ 中,被除数最大是 ,最小是 .
7. 比大小
在横线上填上“>”、“<”、“=”. 540÷6÷15 540÷(6×15) 90÷9+1 90÷(9+1)
770−(530−230) 770−(530+230) 30×8+12 30×(8+12) 8. 填空
一串彩灯按红、黄、黄、蓝,红、黄、黄、蓝 ⋯⋯ 的顺序排列,第 25 盏灯是 色的,前 230 盏灯是有 盏是黄色的.
9. 选择
把除数 54 看作 50 来试商,商 ( ) 10. 选择
9 只羊 8 天一共产奶 216 千克,9 只羊每天产奶多少千克?算式是 ( ) 11. 选择
计算 360÷24,下面哪种算法比较简便 ( ) 12. 选择
A. 360÷6×4
B. 360÷6÷4
C. 360÷4×6
A. 216÷9
B. 216÷8
C. 216÷8÷9
A.可能偏大
C.可能偏大,也可能偏小
B.可能偏小
下面的物体,从 ( ) 看到的形状是.
13. 选择
下表是四(1)班女生 1 分钟仰卧起坐的成绩,王红的成绩在这个班女生中排在第 15 名,她的成绩可能是 ( ) 个. 14. 选择
四(2)班第一小组同学本学期平均每人看课外书 15 本.王刚、李明、张蕾是这个组的 3 名同学,下面说法正确的是 ( ) 15. 判断
三位数除以两位数,商最大是三位数,最小是一位数.
A.王刚本学期看的课外书一定是 15 本 B.张蕾本学期可能看了 12 本课外书 C.李明本学期看的课外书不可能比 15 本多
成绩/个合计20−2930−3940−4950−59
人数2227103A. 25 B. 35 C. 45 A.前面
B.上面
C.右面
16. 判断
如果余数比除数大,那么说明商小了,应调大. 17. 判断
从不同的方向观察同一物体,看到的形状可能相同. 18. 判断
一条河平均水深 1 米,小军身高 135 厘米,他下河玩肯定安全. 19. 判断
340÷5÷2 的结果与 340÷(5×2) 的结果相等.
20. 直接写出得数
直接写出得数.
840÷40= 64÷16= 100−63= 880÷80= 73−37= 600÷50= 63÷21= 56×6= 270÷9= 66÷11=
21. 竖式计算
列竖式计算.(带 ∗ 号的要验算) (1) 260÷34= (2) 503÷42= (3) ∗891÷57= (4) 850÷25= (5) 318÷34= (6) ∗900÷20=
22. 简便计算
递等式计算下面各题,能简便计算的要简便计算 (1) 720÷15÷4. (2) 540÷36. (3) 625−125×4.
23. 画一画
请在下面的方格纸上画出从前面、上面、右面看到的图形.
24. 画一画
请在下面的方格纸上画出从前面、上面、右面看到的图形.
25. 看图填空
四年级二班男生参加课外活动小组情况记录如下: 数学小组:正
绘画小组:
合唱小组:正 科技小组:正一 (1) 完成统计表.
活动小组合计人数
(2) 根据统计表,完成统计图.
(3) 观察统计图,可知 小组的人数最多, 小组的人数最少.
26. 解决问题
王老师家去年四个季度的用水情况如下表所示:
用水量(吨)36425028季度
一
二
三
四
(1) 王老师家去年平均每月用水多少吨?
(2) 如果每吨水的水费为 4 元,王老师家去年上半年共交水费多少元? (3) 王老师家去年第一季度比第三季度少交多少元水费?
27. 解决问题
一只蜻蜓 5 分钟飞了 450 米,照这样计算,20 分钟能飞多少米?(先计算,再用另一种方法检验)
28. 解决问题
同学们参加植树劳动,四年级共有 96 人,每人栽 3 棵,五年级有 87 人,每人栽 4 棵,五年级比四年级多栽树多少棵?
29. 解决问题
小红说我买 6 本描红字帖用去 90 元,小军买 15 本同样的字帖要多少元?小芳花了 135 元,她买了几本?(先列表整理条件,再解答)
30. 解决问题
一种玩具飞机原价 80 元,降价后,原来买 9 架玩具飞机的钱现在可以买 12 架,问现在每架玩具飞机的价钱比原来降低了多少元?
答案
1. 【答案】升;升;毫升;毫升
【解析】鱼缸装的水比较多,装水大约 20 升;一个汽油桶大约有 160 升;修正液装的比较少,大约有 15 毫升;一小瓶口服液大约有 10 毫升.
2. 【答案】 60 ;个
【解析】本题根据整数除法的运算法则分析填空即可.计算 355÷58 时,由于 58 与整十数 60 接近,所以一般把除数看作 60 来试商,又被除数前两位 35< 除数 58,则商的最高位应商在个位上.355÷58,一般把 58 看作 60 来试商,因为 60>35,所以商的最高位是在个位.
3. 【答案】 75;25
【解析】被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(零除外),商不变;进行依次分析,进而得出结论:7500÷300=75÷3=25.
4. 【答案】 14;200
【解析】根据在有余数的除法里,“被除数和除数都缩小(或都扩大)相同的倍数(0 除外),商不变,但余数也随着缩小(或扩大)相同的倍数”,据此解答即可. 已知 58÷4=14⋯⋯2, 那么 5800÷400=14⋯⋯200.
5. 【答案】 5,6,7,8,9 ; 4
【解析】 4▫7÷45 的商是两位数时,4▫>45 或 4▫=45, ▫ 里可填 5,6,7,8,9; 要使商是一位数,4▫<45, ▫ 最大是 4.
6. 【答案】 398 ; 381
【解析】余数最大时,被除数最大,余数小于除数, 余数最大为 18,此时被除数为:19×20+18=398,
余数最小时,被除数最小,余数最小为 1,此时被除数为:19×20+1=381.
7. 【答案】 =;>;>;<
【解析】一个数连续除以两个数就等于除以这两个数的积,所以 540÷6÷15=540÷(6×15); 90÷9+1=11, 90÷(9+1)=9, 11>9,
90÷9+1>90÷(9+1);
因为 530−230<530+230,当被减数相同的时候,减数越小差越大,所以 770−(530−230)>770−(530+230); 30×8+12=240+12=252,
30×(8+12)=30×20=600, 252<600,
所以 30×8+12<30×(8+12).
8. 【答案】红; 115
【解析】这是一个周期问题,这串彩灯按红黄黄蓝的一个顺序重复出现,周期长度是 4,25÷4=6 组 ⋯⋯1 盏,
所以第 25 盏灯是红色,230÷4=57 组 ⋯⋯2 盏,第 230 盏是黄色,每组里有 2 盏黄灯, 所以在前 230 盏灯里有黄灯 2×57+1=115 盏.
9. 【答案】A
【解析】把除数 54 看作 50 试商,除数变小,商容易偏大,调商时要调小一些.
10. 【答案】B
【解析】 9 只 8 天 216 kg, 9 只 1 天:216÷8.
11. 【答案】B
【解析】 24=6×4,根据除以两个数的积等于连续除以这两个数,由此选择答案即可. 360÷24
=360÷(6×4) =360÷6÷4.
12. 【答案】B
【解析】下面的物体,从上面看有两行,3 个正方形,下面 1 行 2 个正方形,上面 1 个正方形靠右;据此解答即可.
下面的物体,从上面看到的形状是
13. 【答案】B
.
【解析】一共调查了 22 个女生的成绩,从高到低排,第 15 名的人在 30−39,所以可能的答案是 35.
14. 【答案】B
【解析】平均每人看课外书 15 本,这个 15 本是整体的一个平均数,不一定真实存在,每个个体可能比 15 多也可能比 15 少,所以正确的表述是B.
15. 【答案】错误
16. 【答案】正确
17. 【答案】正确
18. 【答案】错误
19. 【答案】正确
20. 【答案】 840÷40=21 64÷16=4 100−63=37
880÷80=11 73−37=36 600÷50=12 63÷21=3 56×6=336 270 66÷11=6
21. 【答案】
(1) 260÷34=7⋯⋯22. (2) 503÷42=11⋯⋯41. (3) 891÷57=15⋯⋯36. 验算: 15×57 105 75855855 + 36 891(4) 850÷25=34. (5) 318÷34=9⋯⋯12. (6) 900÷20=45. 验算: 45 × 20 900
22. 【答案】
720÷15÷4
(1) =720÷(15×4)
=720÷60
=12.
540÷36=540÷(9×4)(2) =540÷9÷4
=60÷4=15.
÷9=30
625−125×4
(3) =625−500
=125.
23. 【答案】如图所示:
【解析】本题是考查作简单图形的三视图,能正确辨认从正面、上面、右面观察到的简单几何体的平面图形.从前面能看到 4 个正方形,分两行,下行 3 个,上行 1 个,居右;从上面能看到一行 3 个正方形;从右面看能看到一列 2 个正方形.
24. 【答案】根据对立体图形的观察我们可以得到从各个方位看到的图形,本题中的立体图形从前面
看可以看到两层,第一层一个小正方体在中间,第二层三个小正方体,故画图为:;
从上面看,可以看到两层,第一层三个小正方体,第二层一个小正方体靠右,故画图为:;
从右面看可以看到两层,第一层一个小正方体在最右边,第二层两个小正方体,故画图为:
25. 【答案】
(1) 根据原始统计数据可完成统计表.
活动小组合计数学小组绘画小组合唱小组科技小组
人数229256(2) 再根据统计表中的数据可完成统计图.
(3) 数学;绘画
26. 【答案】
(1) 用加法计算出四个季度的用水总量,再除以 12 即可计算出去年平均每个月的用水量; (36+42+50+28)÷12 =156÷12 =13(吨);
答:王老师家去年平均每月用水 13 吨.
.
(2) 上半年是指一二季度,用加法计算出一二两个季度的用水总量,再乘单价 4 元即得王老师家去年上半年共交的水费; 4×(36+42) =4×78 =312(元);
答:王老师家去年上半年共交水费 312 元.
(3) 分别计算出王老师家去年第一季度、第三季度各交多少元水费,再比较即可解答.
4×50−4×36 =200−144 =56(元);
答:王老师家去年第一季度比第三季度少交 56 元水费.
27. 【答案】根据题干可知,
5 分钟飞了 450 米,
那么每分钟飞:450÷5=90(米); 那么 20 分钟能飞:20×90=1800(米), 检验:先看 20 分钟有多少个五分钟: 20÷5=4(个), 每一个 5 分钟飞 450 米, 那么 20 分钟飞: 450×4=1800(米).
28. 【答案】由题干可知,为求五年级比四年级多栽树多少棵,可列式 87×4−96×3=60 棵,
所以五年级比四年级多栽树 60 棵.
姓名
29. 【答案】 数量
小红6本
小军15本
小芳
135元
总价90元
描红字帖的单价为: 90÷6=15(元), 15×15=225(元), 135÷15=9(本).
答:小军买 15 本同样的字帖要 225 元,小芳花了 135 元,她买了 9 本.
30. 【答案】首先根据总价 = 单价 × 数量,用这种玩具飞机原价乘以 9,求出原来买 9 架玩具飞
机的钱是多少;然后用它除以 12,求出现在每架玩具飞机的价钱多少元,最后用原来的价钱减去现在的价钱即可.
80−80×9÷12=80−720÷12
=80−60 =20(元).
答:现在每架玩具飞机的价钱比原来降低了 20 元.
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容