热门搜索 :
考研考公
您的当前位置:首页正文

2021年-有答案-湖南省长沙市雨花区三年级(上)期中数学试卷

来源:伴沃教育


2021学年湖南省长沙市雨花区三年级(上)期中数学试卷

一、智力拼盘(第1题1分,其余每空1分,计12分)

1. 5080里面有5个________和8个________.

2. 6个千和6个一组成的数是________,读作:________.

3. ________除以9,商9,余数是3.

4. 用0、7、4、2组成的四位数中,最大的是________,最小的是________.

5. 下面的数各接近哪个整千数?请把它填在横线里。 3970接近________; 5103接近________.

6. 下面的物品大约有多重,请填在横线里。

(1)________(2)________(3)________.

7. 飞机上午9时从北京起飞,13:00到达上海。飞机一共飞行了________小时。

8. 一场足球比赛,从14时55分开始,经过了90分钟结束,比赛结束的时刻是________. 二、对号入座(选择正确答案前的序号填在括号里,10分)

下列算式中的结果在60和70之间的是( ) A.36+13

下列算式中,得数最大的算式是( ) A.750−90

把下午5:00改成24时记时法是( ) A.16:00

一盒酸奶重500( ) A.克

由6个千和3个百组成的数是( )

试卷第1页,总14页

B.85−19 C.75−19

B.520+80 C.690−20

B.17:00 C.18:00

B.千克 C.公斤

A.3600

B.6030 C.6300

三、公正裁判(你认为正确的,请在横线里打“√”,错误的打“×”,8分) 从上午8时到下午2时,中间经过了6小时。________.(判断对错)

4千零五十这个数写作4005.…________.(判断对错)

上午9时,用24时记时法表示是19:00. …________.(判断对错)

□÷□=□…5,除数最小可能是4. …________.(判断对错) 四、看谁算得又对又快(20分)

84÷6= 52−30= 3400+600= 84÷7=

计算并验算 56÷4= 88÷5= 60÷7=

63÷3= 5×30= 1300−1000= 70×5= 49+20= 96÷6= 7200−4000= 60÷4= 8300−3000= 37+15= 4000+6000= 56÷2= 10000−8000= 75÷5= 五、计算并验算(12分) 80−29= 99÷9= 六、你能给下面的钟面画上时针和分针吗?试一试.(8分)

你能给下面的钟面画上时针和分针吗?试一试

七、解决问题(30分)

我们城市六月份的降水量是42毫米,七月份比六月份少了14毫米。两个月一共降水多少毫米?

试卷第2页,总14页

小牛和小狗比赛跳绳,小牛一次跳24下,小狗跳的是小牛的3倍,问小牛一次比小狗少跳多少下?

下面是新华书店八、九、十月图书的售出情况。

八 月 九 月 十 月 3000 科技类(册) 4000 900 合 计(册)

故事类(册) 3000 2000 1000 (1)算出每个月售出图书的合计数,填写在表中。

(2)自己试着提出两个问题,并解决它。

一位老师带49名同学去公园划船,每条大船可以坐6人,租金8元;每条小船可以坐4

人,租金6元。

(1)请你至少写出三种租船方案。 方案一:________ 方案二:________ 方案三:________

(2)怎样租船最省钱,最少要花多少钱?

试卷第3页,总14页

参考答案与试题解析

2021学年湖南省长沙市雨花区三年级(上)期中数学试卷

一、智力拼盘(第1题1分,其余每空1分,计12分) 1. 【答案】 千,十 【考点】 整数的认识 【解析】

5080是四位数,最高位是千位,千位上是5,表示5个千,百位上是0,表示0个百,十位上是8,表示8个十,个位是0,表示个位上一个单位也没有。由此解答。 【解答】

解:5080是四位数,最高位是千位,千位上是5,表示5个千,百位上是0,表示0个百,十位上是8,表示8个十,个位是0,表示个位上一个单位也没有。 故答案为:千,十。 2. 【答案】 6006,六千零六 【考点】

整数的读法和写法 【解析】

①6个千即千位上是6,6个一即个位上是6,其余数位上没有单位用0补足,据此写出; ②整数的读法:从高位到低位,一级一级地读,每一级末尾的0都不读出来,其他数位连续几个0都只读一个零,据此读出。 【解答】

解:①这个数是6006; ②6006读作:六千零六; 故答案为:6006,六千零六。 3. 【答案】 84

【考点】 有余数的除法 【解析】

根据“被除数=商×除数+余数”解答即可。 【解答】

解:9×9+3=84 故答案为:84. 4. 【答案】 7420,2047 【考点】 整数的认识

试卷第4页,总14页

简单的排列、组合 【解析】

因为用0、7、4、2组成一个最大的四位数,最高位(千位)应为7,百位为4,十位为2,个位为0;进而得出该数为7420;

组成最小的四位数,最高位(千位)为2,百位为0,十位为4,个位为7;进而得出该数为2047. 【解答】

解:用0、7、4、2组成的四位数中,最大的是7420,最小的是2047. 故答案为:7420,2047. 5. 【答案】 4000,5000

【考点】

整数的改写和近似数 【解析】

利用“四舍五入法”求近似数,根据要保留的下一位上数字的大小确定用“四舍”法、还是用“五入”法,据此解答。 【解答】

解:3970,百位上是9大于5,所以用“五入”法,即3970≈4000; 5103,百位上是1小于4,所以用“四舍”法,即5103≈5000. 故答案为:4000;5000. 6. 【答案】

600克,3千克,350克 【考点】

质量及质量的常用单位 【解析】

根据各物体在弹簧秤上的读数及天平中砝码质量的和即可得知被称物体的质量。 【解答】 解:如图,

故答案为:600克,3千克,350克。 7. 【答案】 4

【考点】

时、分、秒及其关系、单位换算与计算

试卷第5页,总14页

【解析】

用飞机起到达时刻减去飞机起飞时刻就是途中飞行的时间。 【解答】

解:13时−9时=4(小时). 故答案为:4. 8. 【答案】 16时25分

【考点】

时、分、秒及其关系、单位换算与计算 【解析】

用开始时刻14时55分加比赛经过的时间就是比赛结束的时刻。 【解答】

解:14时55分+90分=16时25分。 故答案为:16时25分。

二、对号入座(选择正确答案前的序号填在括号里,10分) 【答案】 B

【考点】

整数的加法和减法 整数大小的比较 【解析】

本题可通过对各选项中的算式进行估算来确定正确选项。 【解答】

解:𝐴、36+13可按40+10进行估算得50; 𝐵、85−19可按85−20进行估算得65; 𝐶、75−19可按75−20=55; 选项𝐵的结果在60和70之间。 故选:𝐵. 【答案】 C

【考点】

整数的加法和减法 整数大小的比较 【解析】

首先根据整数加、减法的计算法则,分别口算出各式的结果,然后进行比较即可。 【解答】

解:750−90=660; 520+80=600; 690−20=670; 670>660>600.

所以得数最大的是690−20. 故选:𝐶. 【答案】

试卷第6页,总14页

B

【考点】

时、分、秒及其关系、单位换算与计算 【解析】

把24计时法转化成普通计时法时,上午时刻不变,只在在时刻前加上“早晨、上午”等修饰词语即可;下午时数减12时,同时加上“下午、晚上”等修饰词语即可。把变通计时法转化成24记时法时,上午时刻不变,只要去掉“早晨、上午”等修饰词语即可;下午时数加12时,同时去掉“下午、晚上”等修饰词语即可。 【解答】

解:把下午5:00改成24时记时法是17:00. 故选:𝐵. 【答案】 A

【考点】

根据情景选择合适的计量单位 质量及质量的常用单位 【解析】

根据生活实际,一盒酸奶重500克。 【解答】

解:一盒酸奶重500克。 故选:𝐴. 【答案】 C

【考点】

整数的读法和写法 【解析】

由6个千和3个百组成的数是一个四位数,最高位千位上是6,百位上是3,根据整数的写法,从高位到低级即可写出此数。 【解答】

解:由6个千和3个百组成的数是:6300. 故选:𝐶.

三、公正裁判(你认为正确的,请在横线里打“√”,错误的打“×”,8分) 【答案】 √

【考点】

时、分、秒及其关系、单位换算与计算 【解析】

根据普通计时法与24计时法的改写,上午8时就是8:00,下午2时就是14:00,用14:00减去8:00就是间经过的时间。 【解答】

上午8时就是8:00,下午2时就是14:00, 14:00−8:00=6(小时). 【答案】 ×

试卷第7页,总14页

【考点】

整数的读法和写法 【解析】

根据整数的写法,从高位到低位,一级一级地写,哪一个数位上一个单位也没有,就在那个数位上写0,写出此数再作判断。 【解答】

解:4千零五十写作:4050. 故答案为:×. 【答案】 ×

【考点】

时、分、秒及其关系、单位换算与计算 【解析】

把24计时法转化成普通计时法时,上午时刻不变,只在在时刻前加上“早晨、上午”等修饰词语即可;下午时数减12时,同时加上“下午、晚上”等修饰词语即可。把变通计时法转化成24记时法时,上午时刻不变,只要去掉“早晨、上午”等修饰词语即可;下午时数加12时,同时去掉“下午、晚上”等修饰词语即可。 【解答】

解:上午9时,用24时记时法表示是9:00. 故答案为:×. 【答案】 ×

【考点】 有余数的除法 【解析】

根据“在有余数的除法中,余数总比除数小”,除数最小为:余数+1,因为余数是5,所以除数最小是6. 【解答】

解:□÷□=□…5,除数最小可能是6; 故答案为:×.

四、看谁算得又对又快(20分) 【答案】 解:84÷6=14 52−30=22 3400+600=4000 10000−8000=2000 84÷7=12 【考点】 整数的除法及应用 整数的加法和减法

63÷3=21 37+15=52 5×30=150 75÷5=15 80−29=51 1300−1000=300 4000+6000=10000 49+20=69 96÷6=16 99÷9=11 70×5=350 56÷2=28 7200−4000=3200 60÷4=15 8300−3000=5300 试卷第8页,总14页

整数的乘法及应用 【解析】

根据整数加、减、乘、除计算的方法进行计算。 【解答】 解:84÷6=14 52−30=22 3400+600=4000 10000−8000=2000 84÷7=12 63÷3=21 37+15=52 5×30=150 75÷5=15 80−29=51 1300−1000=300 4000+6000=10000 49+20=69 96÷6=16 99÷9=11 70×5=350 56÷2=28 7200−4000=3200 60÷4=15 8300−3000=5300 五、计算并验算(12分) 【答案】

解:(1)56÷4=14 14 4√564

16 16

0

验算: ×

14 456

(2)88÷5=17...3 17 5√88

5

38 35

3

验算: ×

17 585 388

+

试卷第9页,总14页

(3)60÷7=8...4 8 7√6056

4

验算: ×

8 756 460

+

【考点】

整数的除法及应用 【解析】

根据除数是一位数除法的计算方法进行计算并验算。 【解答】

解:(1)56÷4=14 14 4√56

4

16 16

0

验算: ×

14 456

(2)88÷5=17...3 17 5√885

38 35

3

验算: ×

17 585 388

试卷第10页,总14页

+

(3)60÷7=8...4 8 7√6056

4

验算: ×

8 756 460

+

六、你能给下面的钟面画上时针和分针吗?试一试.(8分) 【答案】

解:根据当时时刻,给钟面画时针与分针如下:

【考点】

时、分、秒及其关系、单位换算与计算 【解析】

6:30时针指向5和6的中间,分针指向6;15时也就是下午3时,时针指向3,分针指向12;16:30也就是下午4时30分,时针指向4和5中间,分针指向6;21时也就是晚上9时,时针指向9,分针指向12. 【解答】

试卷第11页,总14页

解:根据当时时刻,给钟面画时针与分针如下:

七、解决问题(30分) 【答案】 解:42−14+42

=28+42

=70(毫米);

答:两个月一共降水70毫米。 【考点】

整数、小数复合应用题 【解析】

先依据减法的意义求出七月份的降水量,即42−14=28毫米,进而依据加法的意义即可得解。 【解答】 解:42−14+42

=28+42

=70(毫米);

答:两个月一共降水70毫米。 【答案】 解:24×3−24

=72−24 =48(下),

答:小牛一次比小狗少跳48下。 【考点】

整数、小数复合应用题 【解析】

根据题意,可用小牛跳的个数乘3计算出小狗一次跳的个数,然后再用小狗一次跳的个数减去小牛一次跳的个数即可。 【解答】 解:24×3−24

=72−24 =48(下),

答:小牛一次比小狗少跳48下。 【答案】

试卷第12页,总14页

解:(1)4000+3000=7000(册),900+2000=2900(册),3000+1000=4000(册); 填表如下:

八 月 九 月 十 月 3000 科技类(册) 4000 900 合 计(册) 故事类(册) 3000 2000 1000 7000 2900 4000

八月份售出的科技书比故事书多1000本;

问题二:十月份售出的科技书比故事书少多少本? 2000−900=1100(本);

答:十月份售出的科技书比故事书少1100本。

(2)问题一:八月份售出的科技书比故事书多多少本? 4000−3000=1000(本);

答:八月份售出的科技书比故事书多1000本; 问题二:十月份售出的科技书比故事书少多少本? 2000−900=1100(本);

答:十月份售出的科技书比故事书少1100本。 答:

【考点】

统计图表的填补

“提问题”、“填条件”应用题 从统计图表中获取信息 【解析】

(1)根据表中数据,把每月销售的科技书和故事书售出的本数相加即可; (2)根据表中数据,提出两个具有数学价值的问题,解答即可。 【解答】

解:(1)4000+3000=7000(册),900+2000=2900(册),3000+1000=4000(册); 填表如下:

八 月 九 月 十 月 3000 科技类(册) 4000 900 合 计(册) 故事类(册) 3000 2000 1000 7000 2900 4000

八月份售出的科技书比故事书多1000本;

问题二:十月份售出的科技书比故事书少多少本? 2000−900=1100(本);

答:十月份售出的科技书比故事书少1100本。

(2)问题一:八月份售出的科技书比故事书多多少本? 4000−3000=1000(本);

试卷第13页,总14页

答:八月份售出的科技书比故事书多1000本; 问题二:十月份售出的科技书比故事书少多少本? 2000−900=1100(本);

答:十月份售出的科技书比故事书少1100本。 答: 【答案】

租大船8条,小船1条,租大船7条,小船2条,租大船6条,小船4条 (2)因为72>70>68,

所以方案二租7条大船,2条小船最省钱; 8×7+6×2=68(元);

答:租7条大船,2条小船最省钱,最少要花68元钱。 【考点】 最佳方法问题 【解析】

(1)每条大船可以坐6人,租金8元,每人平均13元;每条小船可以坐4人,租金6元,每人平均12元;满座时租大船省钱,所以尽量租大船,用49除以6,得到最多的大船数,余数租小船,然后依次大船减1,小船增加,即可得解。 【解答】

(1)49÷6=8(条)…1(人),

方案一:6×8+1=49,租大船8条,小船1条,租金:8×8+6=70(元); 方案二:6×7+(4+3)=49,租大船7条,小船2条,租金:8×7+6×2=68(元);

方案三:6×6+(4×3+1)=49,租大船6条,小船4条,租金:8×6+6×4=72(元);

(2)因为72>70>68,

所以方案二租7条大船,2条小船最省钱; 8×7+6×2=68(元);

答:租7条大船,2条小船最省钱,最少要花68元钱。

1

1

试卷第14页,总14页

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top