热门搜索 :
考研考公
您的当前位置:首页正文

除法应用题和常见的数量关系

来源:伴沃教育

  教学内容

  人教版数学第六册73~74页的例1,做一做及练习十六的1~2题

  教学目标 

  1.      使学生理解并掌握除法应用题常见的数量关系,以及乘、除法应用题常见的数量关系的联系。

  2.      使学生在推导“单价、数量、总价”这三种数量关系之间的关系的过程中,学习一种解决问题的基本方法和策略,培养学生解决问题的能力。

  3.      使学生通过讨论、交流、观察、比较等学习活动,学会与他人合作,学会有条理的、清晰的表达、阐述自己的观点,培养学生的语言表达能力。

  4.      使学生通过参与数学学习活动,在学习活动中获得成功体验,培养对数学学习的兴趣和爱好。

  教学重点

  使学生理解并掌握除法应用题常见的数量关系,以及乘、除法应用题常见的数量关系的联系。

  教学难点 

  理解并掌握乘、除法应用题常见数量关系的联系

  教学过程 

  一、复习

  1.    出示投影,学生填空

  单价×数量=     

  单产量    数量=总产量

  ×时间=路程

  工效×       =工作总量

  2.教师小结

  二、新课

  1.复习乘法应用题和常见数量关系

  1)      出示题目

  学校鼓乐队买了8个鼓,每个98元,一共用了多少元?

  2)      读题,列式解答,并说出数量关系

  98 × 8  =784(元)

  单价×数量=总价

  3)      师板书算式和数量关系并提问,你是怎样想的?

  2.学习除法应用题和常见数量关系

  1)      改编应用题:将这道乘法应用题改编乘两道除法应用题

  (学生改编后,同桌交流)

  2)      生汇报,教师板书改编后的应用题

  3)      学生根据改编应用题任选一道解答,弄清已知什么,求什么,怎么求,写出数量关系

  4)      说一说,哪个量是总价,哪个量是单价,哪个量是数量

  3.引导学生比较总结

  1)      出示题目,学生讨论

  a)      这三道题都与哪几种数量有关?

  b)      三道应用题有什么不同?

  (题目、数量关系)

  2)      教师小结

  通过学习例1的三道应用题我们知道:由一个乘法数量关系可以得出两个新的除法数量关系。

  4.应用学习例1的方法,根据前面所学过的乘法数量关系,得出其他除法应用题的数量关系。

  5.小结

  今天,我们通过学习将一道乘法应用题改编成两道除法应用题,由我们原来学习的乘法常见数量关系,得到对应的新的除法数量关系。我们一共学习了四组常见的数量关系,在每一组数量关系中,以第一个乘法数量关系是最基本的,只要记住这个最基本的,其他的我们就能很快想出来。

  三、  反馈练习

  1、74页  做一做(学生独立解答,说出数量关系)

  2、判断题

  1)      买2件衬衣180元,平均每件多少元?这是求总价的题目。( )

  2)      一辆客车5小时行300千米,平均每小时行多少千米?这是求速度的应用题。    (  )

  3)      已知工效和时间,可以求总价。   (  )

  4)      每畦收菠菜46千克,2亩收菠菜多少千克?是求单产量。 (  )

  3、说说数量关系

  1.草莓每千克3元,买了4千克,一共用多少元?

  2.一辆汽车3小时行150千米,每小时行多少千米?

  3.一台织布机每小时织布9米,8小时可以织布多少米?

  4.一棵梨树平均收梨30千克,一共收了90千克,有几棵

  梨树?

  四、思考题

  根据20×31=620一道乘法应用题和两道除法应用题,再解答,并

  出数量关系。

  板书设计 

  除法应用题和常见数量关系

  学校鼓乐队买了8个鼓,每个    98 × 8  =784(元)

  98元,一共用了多少元?       单价×数量=总价

  学校鼓乐队买了8个鼓,用了    784÷  8 = 98(元)

  784元,每个鼓多少元?        总价÷数量=单价

  学校鼓乐队买鼓用了784元,     784÷ 98 = 8(个)

  每个98元,买了几个鼓?       总价÷单价=数量

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top