四年级数学上册期末知识点综合复习专项完整苏教版
班级:_____________ 姓名:_____________
一、计算题。
1. 直接写得数。
350÷70= 81÷3= 400÷80= 540÷60=
960×30= 40×20= 12×400= 200×33=
2. 用简便方法计算。
(250+25)×4 42×42+42×58 3000-142×15
99×57 125×32 6225÷83+7500
3. 口算。
200÷20= 400÷80= 15×40= 720÷90= 280÷70= 540÷90=
150÷5= 500×8= 760÷38= 600÷30= 200÷50= 850÷50=
4. 递等式计算。
1 / 6
(1)336÷[(36-29)×6]
(2)350×[(120-60)÷15]
(3)[285-(15+20)]×3
5. 当a=3,b=4,c=5时,求下面各式的值。
a+b+c b+(c-a)
(b-a)c+a bc-ab
二、根据题意填空。
1. 小红有65张邮票,小华有55张邮票。小红给小华(______)张邮票,两人的张数就一样多。
2. 小马虎在用计算器计算364+□时,把“+”按成了“×”得到的结果是9100,正确的结果应该是(______)。
3. 国家能源局初步统计,到2012年底,我国已成为世界第一能源生产大国。全国电力装机达到1140000000千瓦,其中水电装机达到249000000千瓦,居世界第一。1140000000和249000000省略亿位后面的尾数分别约是(______)亿和(______)亿。
4. 四年级有男生92人,女生有a人,四年级共有学生(______)人。
2 / 6
5. 最大能填几?
(1)30×________<196
(2)60×________<358
(3)70×________<232
6. 一条修路队,第一天修了a千米,第二天修了25千米,两天一共修了 (______) 千米。
三、选择题。
1. 170公顷=( )平方米。
A.17000 B.170000 C.1700000
2. 下面四组细棒中,不能搭成三角形的是( )。
A.3厘米、4厘米、5厘米 B.3.3厘米、4.2厘米、3厘米
C.4.2厘米、1.7厘米、2.8厘米 D.9厘米、4厘米、4厘米
3. 幼儿园的王校长要买100个相同的玩具,她带了4000元,可以买( )。
A.单价是45元/个的玩具坦克
3 / 6
B.单价是42元/个的玩具公共汽车
C.单价是38元/个的玩具小轿车
4. 3袋大米重60千克,共300元,每千克大米的单价是( )。
A.20千克 B.20千克/袋 C.5元/千克 D.100元/袋
5. 与63×101的计算结果不相等的算式是( )。
A.63×(100+1) B.63×100+1
C.63×100+63 D.63×100+63×1
6. 商场中电梯的运动属于( )现象。
A.旋转 B.对称 C.平移
四、判断正误,对的打“√”,错的打“×”。
1. 小刚骑自行车在一条笔直的、平坦的公路上行驶了200米,自行车整体的运动就是平移.(______)
2. 计量液体,如牛奶、饮料等,通常用平方米、平方分米、平方厘米作单位。 (______)
4 / 6
3. 画圆的工具是圆规,圆规两脚间的距离是直径。(______)
4. 经过一点只能画一条直线。(______)
5. 给等式左右两边同时减去同一个数,等式仍然成立。(______)
6. 射线是直线的一部分,所以直线都比射线长.(______)
五、应用题,请你解决问题。
1. 同学们去秋游,每套车票和门票共54元,一共需要154套。5000元买票够吗?
2. 小红在用计算器计算64×9时,发现按键“6”坏了.聪明的小红还是用这个计算器把正确的结果算了出来,你会吗?把你的想法写出来.(至少写三种方法)
3. 如果一个三角形的三条边的长度都是整数,周长是20厘米,其中一条边长6厘米,那么这个三角形的最长边最大是多少厘米?
4. 粗心的小明跟李老师去给班级买篮球。他算了算说:“李老师,你带的钱只够买8个还剩36元。”李老师说:“你看错了,篮球的单价不是65元,而是56元。”你能帮李老师算出到底能买多少个篮球吗?
5. 学校要为舞蹈队20名同学买演出服,上衣98元,裙子65元。一共需要多少钱?
六、附加题,拓展延申。
5 / 6
1. 解方程。
(1)一个数m比2.5多13.6,求这个数。
(2)26比一个数的3倍多8,这个数是多少?
(3)什么数比2.5的4倍多16?
2. 列式计算。
(1)0.6与2.25的积去除3.2与1.85的差,商是多少?
(2)一个数的 比30的25%多1.5,求这个数.
(3)从4256里面减去987与798的差,结果是多少?
3. 某品牌皮鞋店购进一批皮鞋,其中男式皮鞋15箱,女式皮鞋25箱,每箱24双。
(1)一共购进皮鞋多少双?
(2)如果平均每双以139元购进,以169元售出。那么该店卖完这批皮鞋一共可以赚多少钱?
6 / 6
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容