热门搜索 :
考研考公
您的当前位置:首页正文

公路工程概预算课程设计

来源:伴沃教育
xxxxxxxxxx

题 目: 工程概预算课程设计 类别: 公路工程

姓 名:

学 号:

专 业:

指导教师:

年 月 日

目录

一要二- 2 -

明...................................................- 2 - 三工程概况和工程特点:...................................... - 5 - 四4.1 4.2

要计

项工

数算目量

说的动

明划计

书................................................ - 6 -

分............................................ - 6 - 算 .......................... - 7 -

五机械、材料使用计算表..................................... - 18 -

5.1施工设备配备表....................................... - 18 - 5.2 六七

- 1 - / 32

......................................................

设参

工材料计考

使用体文

表....................................... - 24 -

会.................................................. - 29 - 献.................................................. - 30 -

一 摘要

本项目建设的主要内容为路基开挖及回填、路面底基层、结构物、防排水等土建工程。在施工组织的设计过程中主要内容依照此项内容依次展开。在重点施工项目的方案安排,施工进度的编排依照施工现场实际情况而定,施工平面图的布置过程中,综合考虑各项实际情况,如矿料的采取、运送、水源、等综合因素最后确定平面布置图。在施工队伍专业班组安排时要综合考虑施工特点,合理安排防止出现窝工现象。对于各个施工组所需要的材料和机械应该统一调配。

关键词: 编制方法 施工横道图 施工进度安排 公路工程 施工平面图

- 2 - / 32

二编制说明 2.1编制依据

(1)交通部交工发(2007)公布的《公路基本建设工程预算、预算编制办法》;

(2)交通部交工发(2007)公布的《公路工程预算定额》; (3)山东省交通厅(2007)《关于制定公路基本建设工程估算、概算、预算编制办法补充规定的通知》;

(4)交通部交工发(2007)文公布的《公路工程机械台班费用定额》;

(5)山东省现行公路工程机械养路费和车船使用税台班费计算标准。

2.2工料机单价

(1)人工费:人工工资总额(含机械工)按鲁交造字(2007)年规定以46.06元/日计;

(2)材料价格:主要材料按照当地建设造价材料原价并考虑运杂费综合取定;砂石料根据材料从附近砂石料场购买,并考虑运杂费;其他材料参照山东省近期似类工程材料价格取定;

- 3 - / 32

(3)施工机械使用费:按部(07)交工的定额标准计算台班单价,并按山东省现行有关规定计列养路费和车船使用税。 2.3有关费率取定标准

其他直接费、间接费等有关费率按交通部交工发(2007)公布的《公路基本建设工程概算、预算编制办》(简称编制办法),已及山东省印发的《关于制定公路基本建设工估、概、预算编制办法补充规定的通知》计列。

(1)其他直接费按“编制办法”中规定计列 ①冬季施工增加费的费率按冬一区一类取定; ②雨季施工增加费的费率按一类区3个月雨季取定; ③安全施工按一类地区计列;

④施工辅助费按“编制办法”规定费率取定。 (2)现场经费按“编制办法”规定计列 现场管理基本费用按一类地区计列。 (3)间接费按“编制办法”中规定计列

①企业管理按一类地区不扣除上级上级管理计列; ②财务管理费按一类地区计列。

- 4 - / 32

三 工程概况和工程特点:

本工程是山东省省道228线阳安至孔镇二级公路新建工程的一部分,起止桩号为K1+000—K2+000,本工程全线按二级公路标准设计。计算行车速度80Km/h。路面设计标准轴载:100KN。桥涵宽度:及路基同宽,桥涵设计荷载:公路一级。根据施工图设计文件,完成实施性施工组织设计的编制。

设计时,假定施工图设计及计算正确;通过现场施工调查,掌握了沿线具体情况;经复核,各分项工程量无误;其它技术文件、有关规范和新技术资料齐全。 该路段的工程概况如下:

1、该设计路段起点在K1+000处,终点在K2+000,全长1公里。 2、路基工程:本工程路基宽度为12m,路幅组成如下:行车道宽度:2×3.75 米,硬路肩:2×1.5米,土路肩:2×0.75米,公路的占地:填方路基为两侧边沟或排水沟外侧1.0m,挖方路基为坡顶或各截水沟外侧1.0m。路基填方采用碎石土填筑,当边坡高度≤8.0m,

- 5 - / 32

边坡坡度为1:1.5;当边坡高度>8.0m,于8m处设变坡点,上部边坡坡度为1:1.5,下部边坡为1:1.75,并于变坡点处设1.0m平台。 3、涵洞工程:2个钢筋混凝土盖板涵,跨径3.0米,墙高2.0米,涵上填土1米。

4、路面工程:路面结构层面层采用:细粒式沥青混凝土3 cm,中粒式沥青混凝土5 cm,基层采用水泥稳定碎石(20cm),底基层采用石灰粉煤灰土(33cm)。

5、路基排水:边沟和截水沟。

路面排水:行车道和硬路肩横坡为2%,土路肩为3%。 6、其他工程及沿线设施:全线按二级公路标准设置有关标志和标线。要求施工工期最长为6个月。

四计算说明书 4.1 项目的划分

4.1.1划分工程项目的原则

(1)施工的连续性、协调性、均衡性和经济性。 (2)划分项目时应注意的事项:

①划分施工项目应及施工方法相一致,使进度计划能够完全符合施工实际进展情况,真正起到指导施工的作用;

②划分施工项目的粗细程度一般要按施工定额(或预算定额)的细目和子目来填列,这样既简明清晰,又便于查定额计算; ③施工项目在进度计划表内填写时,应按工程的施工顺序排列(指横道图),而且应首先安排好主导工程;

④施工项目的划分一定要结合工程结构特点仔细分项填列,切不可漏填,以免影响进度计划的准确性。 3.1.2划分工程项目

(1)临时工程:汽车便道、临时电力线路、临时电信线路;

- 6 - / 32

(2)路基工程:场地清理、挖路基土方、挖路基石方、机械碾压路基、整修路拱、整修边坡、远运利用土方、远运利用石方、弃土方、弃石方、排水工程、防护及加固工程;

(3)路面工程:路拌灰土下底基层、路拌二灰土上底基层、厂拌水泥稳定碎石基层、机械铺筑厂拌基层稳定混合料、基层稳定类厂拌设备安装拆除、透层、黏层、封层、厂拌中粒式沥青混凝土面层、厂拌细粒式沥青混凝土面层、沥青混凝土运输、沥青混合料路面铺筑、沥青混合料拌和设备安装拆除、培路肩、土路肩加固、路缘石、路面排水;

(4)涵洞工程:开挖基坑、浇垫层基础、预制盖板圆管涵 (5)交通安全工程:公路标线、轮廓标、里程碑、百米桩、公路界碑、各类标志牌;

4.2主要工程数量及劳动量的计算

1、临时工程工程量、劳动量的计算: 1)、设置3.5Km汽车便道

按定额944页7-1-1-3 路基宽4.5m,平原微丘 人工28.8工日/1Km 养护及拆除需加2个工日, 劳动量为:D=(3.5Km∕1K m)×28.8+2×5×2=112.8工日 2)、架设输电线路:Q=3000m

按定额951页 7-1-5-1 输电线路 人工7.0工日/100m

劳动量:D=3000×7.0/100=210工日 2、路基土方工程量、劳动量的计算:

①清除表土:推土机推土推至路基外 Q=1000×0.3×44.983=13494.9m³,

按定额4页 1-1-1-12 135kw推土机推土 人工0.4工日/100 m³

劳动量:D=13494.9 m³/100 m³×0.4 =53.98工日 ②回填

取土场到路基边

- 7 - / 32

运距=500m

1)、推土机(土方调运在100 m以内) 推土土方量为: Q=

(215.58-25.002+252.8-24.894+292.2-24.795+332.9-24.795+361.13-24.795+376.49 +393.91+412.14+430.54+466.82-24.795×5)×1.16=3812.055m³

按定额21页 1-1-12-14 135kw以内的推土机 人工4.5工日∕1000m³

劳动量为:D=(3812.055m³∕1000 m³)×4.5 =17.154工日

平均运距=(215.58×90+252.2×70+292.2×50+332.9×30+361.13×10+76.49 ×10 +393.91×30+412.14×50+430.54×70+466.82×

90)/(215.58+252.8+292.2+332.9+361.13+376.49+393.91+412.14+430.54+466.82) =49.12m

2)、铲运机(土方调运在100 m~200m以内)铲运土方量为: Q=(454.78+426.31+446.01+500.08+556.4-24.933×2-24.864-24.795×2)×1.16=2620.742m³

按定额22页 1-1-13-6 10m³以内斗容拖式铲运机 人工4.5工日∕1000m³ 劳动量为:D=(2620.742 m³∕1000 m³)×4.5 =11.793工日

平均运距=(454.78×10+426.31×30+446.01×50+500.08×70+556.4×90)

/(454.78+426.31+446.01+500.08+556.4)+100=152.32m

3)、自卸汽车——无人工

K1+300——K1+400=S1

(579.19×10+620.34×30+661.94×50+685.87×70+787.8×904)/(579.19+620.34+661.94+685.87+787.84)=52.90m K1+400——K1+500=S2

- 8 - / 32

(911.3×10+958.06×30+1006.02×50+1075.99×70+1125.52×

90)/(911.3+958.06+1006.02+1075.99+1125.52)=52.153m K1+500——K1+600=S3

(1153.93×10+1205.05×30+1256.61×50+1240.78×70+1224.81×

90)/(1153.93+1205.05+1256.61+1240.78+1224.81)=50.584m

K1+600——K1+700=S4

(1277.02×10+1309.77×39+1356.29×50+1376.09×70+1383.09×

90)/(1277.02+1309.77+1356.29+1376.09+1383.09)=50.831m

K1+700——K1+800=S5

(1451.59×10+715.69×25+1235.804×355+1303.035×43.5+432.5955×48.5+996.63×55+2055.43×70+2086.85×

90)/(1451.59+715.69+1235.8045+1303.035+432.5955+996.63+2055.43+2086.85)=52.53m K1+800——K1+900=S6

(2120.27×10+2121.46×30+2140.89×50+2188.11×70+2255.48×

90)/(2120.27+2121.46+2140.89+2188.11+2255.48)=50.69m

K1+800——K1+900=S7

(2329.5×10+2387.35×30+2428.48×50+2461.83×70+2428.23×

90)/(2329.5+2387.35+2428.48+2461.83+2428.23)=50.42m 自卸汽车平均运距=S1×Q1+(S2+100)×Q2+(S3+200)×Q3+(S4+300)×Q4+(S5+400)×Q5+(S6+500)×Q6+(S7+600)×Q7+200+500=1128.18m

- 9 - / 32

③人工挖排水沟

Q=25.002×3+24.894+24.795×10+24.864×2+24.933×19+25.209×

2+12.436+12.406+8.693+3.743+12.618+25.106+24.778×11=1269.283m³

按定额49页 1-2-1-2 人工挖排水沟 人工234工日∕1000m³

劳动量为:D=(1269.283m³∕1000 m³)×234 =297.012工日

④机械碾压路基工程:

1)、填前压实:Q=40.983×1000=40983 m2

按定额8页 1-1-5-4 12-15t以内光轮压路机填前压实 人工2.8工日∕1000㎡

D=(40983 m2∕1000 ㎡)×2.8 =114.752工日 2)机械碾压路基(总填方量)土方量为: Q=47040.183+14512.62-1125.52=60427.283 m³

按定额40页 1-1-18-6 12-15t以内光轮压路机二级公路 人工3.0工日∕1000m³

劳动量为:D=(60427.283m³∕1000 m³)×3.0 =181.282工日

⑤整修路基工程:

⑴整修路拱:Q=13.83×1000m=13830㎡

按定额44页 1-1-20-1 机械整修路拱 ⑵整修边坡:Q=1000 m

按定额44页 1-1-20-3 整修边坡 人工336.7工日∕1000m

劳动量为:D=(1000 m∕1000 m )×336.7 =336.7工日 3、路面工程量及劳动量计算

- 10 - / 32

⑴ 底基层(33cm石灰粉煤灰)

采用路拌法石灰粉煤灰稳定土基层——采用稳定土拌和机拌和:

按定额97页 2—1—4—29 采用稳定土拌和机拌和 石灰:粉煤灰:土=12:35:53 压实厚度15cm 人工33.3工日/1000 m2

2—1—4—30 每增减1cm 人工1.9工日/1000 m2

所需工程量:Q=(9.54+10.53)/2×1000 m=10035m2 劳动量为:D=(10035m2 /1000 m2)×[33.3+1.9×(33-15)]+10035/1000×3=707.468工日 ⑵基层(采用20cm水泥稳定碎石)

①按定额109页 2—1—7—5 厂拌稳定土混合料压实度为15cm 人工2.8工日/1000 m2

按定额2—1—7—6 每增加1cm 人工0.2工日/1000 m2

人工:2.8+(20-15)×0.2=3.8工日 上底=8.54m 下底=9.14m

工程量:Q=(8.54+9.14)/2×1000m=8840 m2 劳动量:D=(8840m2 /1000m2) ×3.8=33.592工日 ②厂拌基层稳定土混合料运输:

将拌合站设在桩号K1+500处汽车便道旁距离公路段1000m处,

平均运距=1000+(250×0.5+250×0.5)=1250m ③机械摊铺厂拌基层稳定土混合料

按定额121页 2-1-9-9 摊铺机宽度为9.5m 人工4.2工日∕1000 m2

- 11 - / 32

劳动量为:D=(8840m2/1000 m2)×4.2 =37.128工日 ④基层稳定土厂拌设备安装、拆除

按定额122 2-1-10-4 稳定土厂拌设备生产能力为300t/h 人工868.3工日/1座

劳动量为:D=868.3×1/7=124.043工日 安装:124.043×7/10=86.83工日 拆除:124.043×3/10=37.213工日

⑶面层:(采用4cm细粒式沥青混凝土+5cm中粒式沥青混凝土)

将拌合站设在桩号K1+900处汽车便道旁距离公路段1000m处,

平均运距=1000+(450×0.9+50×0.1)=1410m

① 沥青混凝土混合料拌和

采用厂拌设备生产能力为160t/h

5cm中粒式沥青砼混合料Q=(8.14+7.99)/2×0.05m×1000 m=403.25m³

按定额155页 2-2-11-10 中粒式沥青砼 人工36.7工日∕1000m³

劳动量为:D=(403.25m³∕1000 m³)×36.7 =14.799工日 3cm细粒式沥青砼混合料Q=(7.5+7.59)/2×0.03m×1000 m=226.35m³

查定额156页 2-2-11-16 细粒式沥青砼 人工36.7工日∕1000m³

劳动量为:D=(226.35m³∕1000 m³)×36.7 =8.284工日 总工程量:430.25+226.35=629.6 m³ 总劳动量:14.799+8.284=23.083工日

② 沥青混合料运输

③沥青混合料路面摊筑

采用机械摊铺沥青砼生产能力为160t/h

- 12 - / 32

按定额166页 2-2-14-43 5cm中粒式沥青砼混合料 人工33.2工日∕1000m³劳动量为:D=(430.25m³∕1000 m³)×33.2 =13.388工日

按定额166页 2-2-14-44 3cm细粒式沥青砼混合料 人工34.8工日∕1000m³劳动量为:D=(226.35 m³/1000 m³)×34.8 =7.877工日

④ 沥青混合料拌和设备安装、拆除

按定额168页 2-2-15-4 设备生产能力为160t/h 人工2019.8工日/座

劳动量:D=2109.8×1/7=288.529工日 安装:288.529×7/10=201.97工日 拆除:288.529×3/10=86.5587工日 ⑤培路肩:

硬路肩:平均宽度=(1.5×0.03+1.3×0.05+1.1×0.2+0.9×0.33)/0.61=1.028m

土路肩:平均宽度=0.75m

工程量Q=(1.028+0.75)×2×1000=3555.738 m2

按定额184页 2-3-3-5 培路肩厚20cm 人工51.4工日/1000 m2

2-3-3-6 每增减1cm 人工1.8工

日/1000 m2

劳动量:D=3555.738/1000×[51.4+(61-20)×1.8]=445.178工日

⑥路缘石:工程量:Q=0.1×0.2×1000×2=40 m³

按定额185页 2-3-4-4 路缘石 人工51.2工日/10 m³

劳动量:D=40 m³/10 m³×51.2=204.8工日 4、盖板涵工程量、劳动量的计算: 涵长=13.83+3×1=16.83

A、

洞口

⑴翼墙基础:Q=4.1×2=8.2m³

- 13 - / 32

按定额276页 4-1-1-1 3m以下人工挖土方基坑人工448.3工日/1000m³

劳动量:D=8.2×448.3/1000m³=3.676工日

⑵翼墙身、截水墙:Q=5.4×2+(1.3+0.8)×2=15m³ 按定额319页 4-2-11-17 混凝土墙身人工6.1工日/10m³

劳动量:D=15×6.1/10m³=3.676工日 ⑶洞口铺砌:Q=(3.0+2.3)×2=10.6m³

按定额439页 4-5-1-1 铺砌块石 人工7.0工日/10m³

劳动量:D=10.6×7.0/10m³=7.42工日 ⑷单孔抹面:Q=2.8×2=5.6㎡

按定额687页 4-11-6-7 单孔抹面人工10.2工日/100㎡

劳动量:D=5.6×10.2/100m³=0.5712工日 B、洞身

⑴混凝土台身:Q=1.35×1.88=2.538m³

按定额457页 4-6-2-2 混凝土台身人工18.8工日/10m³

劳动量:D=2.538×18.8/10m³=4.77144工日 ⑵混凝土台基:Q=0.67×16.83=11.276m³

按定额452页 4-6-1-1 混凝土台基 人工8.5工日/10m³

劳动量:D=11.276×8.5/10m³=9.5846工日 ⑶混凝土台帽:Q=0.22×16.83=3.703m³

按定额477页 4-6-3-2 混凝土台帽人工21.6工日/10m³

劳动量:D=3.703×21.6/10m³=7.998工日

⑷混凝土支撑梁:Q=(0.14+0.14)×16.83=4.7124m³ 按定额477页 4-6-3-2 混凝土支撑梁 人工32.8工日/10m³

- 14 - / 32

劳动量:D=4.7124×32.8/10m³=15.457工日 ⑸洞身铺砌:Q=(0.72+0.72)×16.83=24.2352m³ 按定额439页 4-5-1-1 铺砌块石 人工7.0工日/10m³

劳动量:D=24.2352×7.0/10m³=16.965工日 ⑹钢筋:Q=(9.02+8.28)×16.83/1000=0.2912t

按定额457页 4-6-2-8 钢筋 人工7.6工日/1t 劳动量:D=0.2912×7.6/1t=2.213工日 ⑺油毡:Q=(2.3+2.3)×16.83=77.418㎡

按定额684页 4-11-4-4 油毡 人工1.2工日/10㎡

劳动量:D=77.418×1.2/10㎡=9.29工日

⑻混凝土墩基、墩帽、墩身:Q=0.66×16.83+0.19×16.83+1.13×1.88=16.4299m³

按定额452页 4-6-1-1 墩 人工18.8工日/10m³

劳动量:D=16.4299×18.8/10m³=30.89工日 C、盖板

⑴混凝土盖板:Q=4.9×2=9.8m³

按定额526页 4-7-9-1 预制混凝土矩形板 人工23.5工日/10m³

劳动量:D=9.8×23.5/10m³=23.03工日

按定额530页 4-7-10-2 安装混凝土矩形板 人工6.4工日/10m³

劳动量:D=9.8×6.4/10m³=6.272工日 ⑵钢筋:Q=448.2×2/1000=0.8966t

按定额526页 4-7-9-3 预制矩形板钢筋 人工6.9工日/1t

劳动量:D=0.8966×6.9/1t=6.187工日

5、交通工程沿线设施工程量、劳动量的计算:

- 15 - / 32

① 路面标线D=1000 m×0.7m=700m²(采用沥青路面、热熔

标线)

查定额799页 6-1-9-4 路面标线 人工5.1工日∕100m²

劳动量为: D=700/100×5.1工日=35.7工日

② 里程碑2块

查定额802页 6-1-11-1 里程碑 人工54.9工日∕100块

劳动量为:D=(2∕100)×54.9 =1.098工日

③ 百米桩9块

查定额802页 6-1-11-2 百米桩 人工6工日∕100块

劳动量为:D=(9块∕100 块)×6工日=0.54工日

表一 施工方法、主要工程量及劳动量总表 序号 1 工程名称 临汽车便施工方法 半机械工程量 单位 Km - 16 - / 32

时间定额 单位 定额值 劳动量(工日) 112.8 数量 3.5 工日 28.8 时 工程 桥2 涵工程 道 输电线路 2个盖板涵 土方工化 人工为主 人工为主 机械为主 100m 30 7 210 — — 工日 — 306.932 1000m³ — km 1000㎡ 1座 — 1座 路3 工程 工日 工日 工日 工日 — 3.0 336.7 — 868.3 — 868.3 2019.8 — 2019.8 — 379.939 296.0358 336.7 707.468 基 机械碾压路基 机械为主 坡 底基层 基层厂拌设备安装 基层 基层厂路拌设备拆除 面层厂安装 面层 面层厂拌设备拆除 培路肩 半机械化 面工程 整修边— 1 10035 0.7×1/7 — 0.3×1/7 0.7×1/7 — 0.3×1/7 3555.738 工日 工日 工日 86.83 70.72 37.213 4 程 拌设备1座 — 1座 1000㎡ - 17 - / 32

工日 工日 工日 201.97 44.34111 86.5587 工日 445.178 路缘石 交通工程5 及沿线设施 百米桩 人 工为主 路标线 里程碑 10m³ 100㎡ 100座 40 700 2 工日 51.2 工日 5.1 工日 54.9 204.8 35.7 1.098 100座 9 工日 6.0 0.54

五机械、材料使用计算表 5.1施工设备配备表

工程名称 负责项目 75kw以内履带式推土机 工程量 单位 主要设备 定额台班量/台班 台班量 临时工程 汽车便道 3.5km 1km 6-8t以内光轮压路机 8-10t以内光轮压路机 12-15t以内光轮压路机 7.46 0.63+1.32×5 0.48 1.86 26.11 25.305 1.68 6.51 盖板涵翼墙身、15×2 10m³ 60m³/h以内混凝土输送泵 15t以内履带式起- 18 - / 32

0.09 0.121 0.18 0.27 0.363 0.54 洞口 截水墙 台身 重机 Φ100mm以内泥浆泵 12t以内汽车式起2.538×2 10m³ 重机 小型机具使用费(元) 12t以内汽车式起0.29 8.9 0.15 4.52 台基 11.276×2 10m³ 重机 小型机具使用费(元) 20t以内汽车式起0.17 7.6 0.384 17.14 台盖板涵洞身 支撑梁 帽 3.703×2 10m³ 重机 小型机具使用费(元) 0.88 13.5 0.652 10.00 4.7124×2 10m³ 小型机具使用费(元) 50kN以内单筒慢动卷扬机 10.7 10.08 钢筋 0.2912×2 1t 32kV·A以内交流电弧焊机 小型机具使用费(元) 12t以内汽车式起0.33 0.70 18.1 0.19 0.41 10.54 墩 16.4302×2 10m³ 重机 小型机具使用费(元) 0.29 8.9 0.95 29.02 盖板涵预制盖9.8×2 10m³ 32kV·A以内交流电弧焊机 6.8 13.33 - 19 - / 32

盖板 板 30kN以内单筒慢安装 9.8×2 10m³ 动卷扬机 小型机具使用费(元) 32kV·A以内交流钢筋 清除表土 13495.05 100m135kw以内履带式³ 推土机 0.16 21.59 0.8966×2 1t 电弧焊机 小型机具使用费(元) 0.18 20.2 0.323 36.23 2.61 5.3 5.12 10.39 土方工程 回填 3910.64 1000135kw以内履带式m³ 1000m³ 推土机 75kw以内履带式推土机 10 m³以内斗容拖式铲运机 1.21+0.44×2.49 0.27 2.26+0.39×1.05 7.58 7.58 9.02 2688.52 0.73 3.36 6599.16 54326.665 填前路基工程 压实 碾压路基 60427.2825 40983.5 100010t以内自卸汽车m³ m³ 1000㎡ (500m) (1128.18m) 12-15t以内光轮压路机 6-8t以内光轮压1000m³ 路机 12-15t以内光轮压路机 - 20 - / 32

50.02 411.80 100010t以内自卸汽车0.3 12.30 1.24 4.01 1.63 1.7 74.93 242.31 98.50 102.73 120KW以内自行式平地机 75kw以内履带式推土机 整修路拱 13830 1000㎡ 120KW以内自行式平地机 8-10t以内光轮压路机 120KW以内自行式路底基层 面底基层 10035 1000㎡ 平地机 6-8t以内光轮压路机 12-15t以内光轮压路机 235KN以内稳定土拌合机 3m³以内轮胎式装拌合 运输 基层 摊铺 1000㎡ 8840 1000㎡ 载机装载 300t/h以内稳定土厂拌设备 1768 100010t以内自卸汽车m³ (1250m) 6-8t以内光轮压路机 12-15t以内光轮8840 压路机 9.5m以内稳定土摊铺机 6000L以内洒水汽车 0.14 1.27 0.24 0.31 1.24 11.23 2.12 2.74 0.48+0.03×5 0.24+0.02×5 8.06+0.95×1 15.93 5.57 3.01 0.51×2 0.41×2 1.27×2 0.29+0.02×18 10.24 8.23 25.49 6.52 0.09 0.14 1.25 1.94 - 21 - / 32

300t以内水泥搅拌站安装、拆除 拌合中粒式 拌合细面层 粒式 运输 铺筑中粒式 403.25 1000m³ 629.6 m³ 226.35 1000m³ 403.25 1000m³ 1/7 1座 0.6m³内单斗挖掘机 250L内砼搅拌机 20t以内平板拖车 12t以内汽车式起重机 40t以内汽车式起重机 75t以内汽车式起重机 小型机具使用费(元) 2m³以内轮胎式装载机 160t/h以内沥青拌和设备 5t的自卸汽车 2m³以内轮胎式装载机 160t/h以内沥青拌和设备 5t的自卸汽车 (1410m) 6-8t以内光轮压路机 12-15t以内光轮压路机 8.5m以内沥青混合料摊铺机 16-20t轮胎压路- 22 - / 32

5.08 4.06 7.74 1.88 11.79 11.79 160.3 0.73 0.58 1.11 0.27 1.68 1.68 22.9 6.19 2.64 2.60 2.50 1.06 1.05 6.17 2.63 2.59 1.40 0.60 0.59 100010t以内自卸汽车10.92+1.07×1 5.65 5.65 2.87 1.10 1.66 7.55 2.28 2.28 1.16 0.44 0.67 机 20-25t轮胎压路机 6-8t以内光轮压路机 铺筑细粒式 226.35 1000m³ 12-15t以内光轮压路机 8.5m以内沥青混合料摊铺机 16-20t轮胎压路机 20-25t轮胎压路机 160t/h沥青混凝土拌合站安装、拆除 路肩 路缘3555.738 40 1000㎡ 10m³ 0.6t以内手扶式振动碾 250L内砼搅拌机 32kV·A以内交流- 23 - / 32

5.69 5.69 2.89 1.11 1.67 1.29 1.29 0.65 0.25 0.38 0.6m³内单斗挖掘机 250L内砼搅拌机 1/7 1座 15t以内平板拖车 12t以内汽车式起重机 小型机具使用费(元) 6.45 1.38 3.83 15.83 355.1 0.92 0.20 0.55 2.26 50.73 5.7+0.2×41 0.37 0.02 49.42 1.48 0.08 石 电弧焊机 小型机具使用费(元) 1.5 6.00 路面标线 附属设施 里程碑 百米桩

700 100㎡ 热熔标线设备 4t以内载货车 250L内砼搅拌机 0.55 0.49 3.85 3.43 2 100座 4t以内载货车 小型机具使用费(元) 250L内砼搅拌机 0.23 1.12 2.1 0.02 0.06 0.4 0.0046 0.0224 0.042 0.0018 0.0054 0.036 9 100座 4t以内载货车 小型机具使用费(元) 5.2施工材料使用表 名称 临时工程 翼墙身、截水墙 洞口10.6 10m³ 15×2 10m³ 输电线路 3000 100m 分项 工程量 单位 主要材料 原木 型钢 钢板 铁件 8-12号铁丝 裸铝线 涵洞洞口 32.5级水泥 水 中(粗)砂 碎石(4cm) 块石 - 24 - / 32

定额材料量 1.112m³ 0.018t 0.006t 11.0kg 4.0kg 315m 5.18t 6m³ 6.19m³ 8.37m³ 12.5m³ 材料量 33.36 0.54 0.18 330 120 9450 15.54 18 18.57 25.11 13.25 铺砌 单孔抹面 5.6 100㎡ 32.5级水泥 水 中(粗)砂 原木 锯材 型钢 钢管 台身、墩 2.538×2+ 16.4302×2 10m³ 组合钢模板 铁件 铁钉 8-12号铁丝 32.5级水泥 水 中(粗)砂 涵洞洞身 台基 11.276×2 10m³ 碎石(4cm) 锯材 型钢 组合钢模板 铁件 32.5级水泥 水 中(粗)砂 碎石(8cm) 原木 锯材 台帽 3.703×2 型钢 10m³ 组合钢模板 铁件 32.5级水泥 水 - 25 - / 32

0.28t 14m³ 0.93m³ 0.092m³ 0.082m³ 0.015t 0.008t 0.045t 19.5kg 0.2kg 0.3kg 3.04t 5m³ 5m³ 8.57m³ 0.003m³ 0.011t 0.024t 9.4kg 2.581t 12m³ 5.61m³ 8.47m³ 0.029m³ 0.052m³ 0.019t 0.028t 44.8kg 3.845t 12m³ 0.02 0.78 0.05 0.35 0.31 0.06 0.03 0.17 73.98 0.76 1.14 11.53 18.97 18.97 32.51 0.01 0.02 0.05 21.20 5.82 27.06 12.65 19.10 0.02 0.04 0.01 0.02 33.24 2.85 8.89 中(粗)砂 碎石(4cm) 锯材 型钢 组合钢模板 支撑梁 4.7124×2 10m³ 铁件 32.5级水泥 水 中(粗)砂 碎石(4cm) 光圆钢筋 钢筋 0.2912×2 77.418 1t 带肋钢筋 电焊条 20-22号铁丝 油毡 10m³ 油毛毡 石油沥青 原木 锯材 型钢 预制盖板 涵洞盖板 安装 9.8×2 0.8966×2 10㎡ 9.8×2 10m³ 组合钢模板 铁件 32.5级水泥 水 中(粗)砂 油毛毡 光圆钢筋 钢筋 1t 带肋钢筋 电焊条 20-22号铁丝 4.69m³ 8.47m³ 0.62m³ 0.014t 0.065t 23kg 3.04t 12m³ 5m³ 8.57m³ 0.159t 0.866t 3.5kg 2.6kg 22㎡ 0.051t 0.008m³ 0.031m³ 0.012t 0.015t 5.4kg 3.998t 17m³ 5.28m³ 19.8㎡ 0.269t 0.756t 0.9kg 4.4kg 3.47 6.27 0.58 0.01 0.06 21.68 2.87 11.31 4.71 8.08 0.09 0.51 2.04 1.51 170.32 0.39 0.02 0.06 0.02 0.03 10.58 7.84 33.32 10.35 38.81 0.48 1.36 1.61 7.89 - 26 - / 32

27.884+1.859×底基层 底基层 1000㎡ 生石灰 土 粉煤灰 18t 100.28+6.69×18m³ 108.44+7.23×18m³ 基层拌合 1000㎡ 32.5级水泥 水 碎石 锯材 型钢 基层 基层拌合站安拆 1/7 1座 组合钢模板 铁件 32.5级水泥 水 中(粗)砂 片石 碎石(4cm) 块石 石油沥青 中粒式拌合 面层 细粒式拌合 226.35 1000m³ 砂 403.25 1000m³ 矿粉 石屑 碎石(1.5cm) 碎石(2.5cm) 石油沥青 砂 矿粉 石屑 碎石(1.5cm) - 27 - / 32

615.61 2214.72 2394.15 10035 16.755+0.02×5t 21+1×5m³ 220.32+14.69×5m³ 0.01m³ 0.04t 0.086t 85.3kg 69.04t 353m³ 230.01m³ 288.36m³ 80.36m³ 263.12m³ 113.465t 389.79m³ 117.720t 226.75m³ 334.74m³ 520.05m³ 122.536t 471.22m³ 128.404t 261.18m³ 723.22m³ 149.00 229.84 2596.93 0.01 0.01 0.01 12.19 9.86 50.43 32.86 41.19 11.48 37.59 45.75 157.18 47.47 91.44 134.98 209.71 27.74 106.66 29.06 59.12 164.38 8840 锯材 型钢 组合钢模板 面层拌合站安拆 1/7 1座 铁件 32.5级水泥 水 中(粗)砂 片石 碎石(4cm) 块石 型钢 钢板 电焊条 路缘石 40 10m³ 铁件 32.5级水泥 水 中(粗)砂 碎石(4cm) 路面标线 700 100㎡ 热熔涂料 反光玻璃珠 原木 光圆钢筋 附属设施 里程碑 2 100座 型钢 组合钢模板 铁件 油漆 32.5级水泥 水 中(粗)砂 碎石(2cm) 碎石(8cm) - 28 - / 32

0.012m³ 0.049t 0.105t 81.3kg 165.348t 1057m³ 578.19m³ 609.55m³ 97.93m³ 834.82m³ 0.021t 0.001t 0.1kg 1.9kg 3.595kg 16m³ 5.58m³ 8.38m³ 469.0kg 37kg 0.021m³ 0.267t 0.005t 0.032t 18kg 31.1kg 3.325t 16m³ 6.19m³ 4.41m³ 5.08m³ 0.01 0.01 0.02 11.61 23.62 151 82.60 87.08 13.99 119.26 0.08 0.01 0.4 7.60 14.38 64 22.32 33.52 3283 259 0.01 0.01 0.01 0.01 0.36 0.62 0.07 0.32 0.12 0.09 0.10 原木 光圆钢筋 型钢 组合钢模板 百米桩 9 100座 铁件 油漆 32.5级水泥 水 中(粗)砂 碎石(2cm)

0.04m³ 0.07t 0.001t 0.007t 3.7kg 4.6kg 0.188t 1m³ 0.24m³ 0.41m³ 0.01 0.01 0.01 0.01 0.33 0.41 0.02 0.09 0.02 0.04 六 设计体会

在这个星期的课程设计中,可以说得是苦多于甜,但是可以学到很多很多的的东西,同时不仅可以巩固了以前所学过的知识,而且学到了很多在书本上所没有学到过的知识。通过这次课程设计使我懂得了理论及实际相结合是很重要的,只有理论知识是远远不够的,只有把所学的理论知识及实践相结合起来,从理论中得出结论,才能真正应用于工作当中,从而提高自己的实际动手能力和独立思考的能力。在设计的过程中遇到问题,可以说得是困难重重,这毕竟

- 29 - / 32

第一次做的,难免会遇到过各种各样的问题,同时在设计的过程中发现了自己的不足之处,对以前所学过的知识理解得不够深刻,掌握得不够牢固,

在土石方表计算时,必须遵守挖方、填方、运输方三者之间的转换关系,刚开始时还能记住,后来由于做的那几段路那些该运、那些概算挖的等,自己都乱了,等到做到借土填方和碾压填方时忘记了那些该乘系数、那些不该乘,只得从新检查计算,所以我总结出不管做什么事一定不能急于求成,要仔细阅读注意事项并牢记在心以免做无用工。

学习的过程就是发现问题的过程,发现了问题就要马上解决,不懂得及时问老师同学等,一定要谦虚谨慎不骄不躁,问题如果不解决还会影响进度,所以一定不要留死角。

在计算平均运距时,开始不用它我就暂时没有计算,自己也就弄的一知半解,到最后自己做时,通过同学的讲解和询问老师才发现原来自己错了那么多,而且让我花了不少时间去改正自己的错误。这让我明白做事不能马马虎虎,要弄明白自己不明白的。

在绘制横道图时确实花了不少时间,刚开始掌握不了要领,对于正态分布的不会调,后来又做了几遍,就抓住了要领‘通过这件事我懂得了熟能生巧的道理,不管做什么一定要自己亲手做,多做几遍多体会,抓住问题关键和要领。

两周的时间很快的过去了‘通过这次课程设计我又巩固了一遍以前的知识,又发现了许多以前没发现的问题,解决了不少以前遗留的问题和新发现的问题,总之这次课程设计我受益匪浅。

七参考文献

[1]公路工程概算定额 交通公路工程定额站编著 北京:人民交通出版社,2007

[2]公路桥涵设计手册 河北省交通规划设计院编著 北京:人民交

- 30 - / 32

通出版社,1992

[3] 公路施工组织及概预算 王首绪 杨玉胜编著 北京:人民交通出版社,2007

[4] 道路工程 徐家钰 程家驹主编 上海:同济大学出版社,2004 [5] 公路施工组织设计 马敬困主编 北京:人民交通出版社,2002 [6]张润:《路基路面施工及组织管理》,北京,人民交通出版社,2001

- 31 - / 32

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top