桂电2011年5月 《高级财务管理》复习题
(东北财大----张先治版)
单项选择
1、资本存量经营的基础是(A )
A资本存量预算 B 资本存量决算 C 资本存量控制 D 闲置资本处理 2、下列( )不属于资本增量经营的主要形式
A企业合并 B 企业合资 C 企业剥离 D 收购 3、资本经营中的扩张经营不包括( C )
A合并 B 兼并 C 代管 D 收购 4、资本经营中的收缩经营不包括( )
A 重组 B 剥离 C售卖 D 破产 5、下列不属于企业管理控制内部环境要素的是(A )
A生产设施设备 B 企业文化 C组织结构 D人力资源 6、 以下不属于企业重组模式的有( )
A原续型 B 合并型 C 分立型 D 混合型 7、自然人认购股份时,公司内部职工认购的股份不得超过股份总额的( B) A 25% B 20% C 10% D 30%
8、某国有企业的国有资产为3500万元,股份公司注册资本为5000万,如果国有股权结构为50%,则国有净资产的折股比率为( )
A 0.79 B 1.27 C 1.41 D 1.71 9, 兼并与收购最主要的区别是( A )
A 并购的动因不同 B发生的时间不同 C 交易的内容不同 D 控制的程度不同 10, 处于成熟型的企业应该采用的财务战略是( )
welcome
精品
A 调整型 B 激进型 C 稳健性 D 随机型 11, 以下环节在财务战略过程中处于核心地位的是( B )
A财务战略规划 B 财务战略控制 C 财务战略调整 D 财务战略执行 12, 在预算体系中,销售预算属于( A )
A 经营预算 B 财务预算 C 资本预算 D 特种决策预算 13,可以保持预算的连续性和完整性,并克服传统定期预算缺点的预算方法是(B ) A 弹性预算 B 滚动预算 C 零基预算 D 增量预算 14, 从管理控制系统的诸多要素看最基本的要素是( C )
A 激励机制 B 控制标准 C业绩评价 D 控制计量变量 15, 从控制的角度看,对高层管理者的报酬关键在于( D ) A基本工资 B 福利待遇 C业绩评价 D 激励机制 二、多项选择
1、 资本经营内容包括( )
A 资本存量经营 B 资本增量经营 C资本配置经营 D 资本收益经营 2、资本经营方式有多种,通常将资本经营方式划分为(AC ) A 扩张经营 B动态经营 C 收缩经营 D 常态经营 3、一般情况下企业重组的方式有( )
A资产重组 B 负债重组 C 产权重组 D 混合重组 4、以下属于负债重组方式的有( ABCD )
A债转股 B债务减免 C 债务展期 D债务主体转移 5、在企业并购时的支付方法一般有( )
A现金支付 B 债券支付 C 股票支付 D 综合证券支付 6、我国企业内部管理控制体系模式框架有以下( ABCD )组成
welcome
精品
A 制度控制体系 B 预算控制体系 C 评价控制体系 D 激励控制体系 7、我国企业内部管理控制系统模式框架具有( )特色 A层次性 B适用性 C 完整性 D 灵活性 8, 制定与实施财务战略的重要作用在于(ABC)
A 明确投资方向 B 改善财务现状 C 发挥财务功能 D 维护财务关系 9、财务战略控制程序包括( )
A预算管理 B 内部报告 C 业绩评价 D激励制度 10, 根据预算编制依据的业务量是否可以改变,预算编制方法分为(CD ) A定期预算 B 滚动预算 C固定预算 D弹性预算 11, 从传统的预算责任角度区分,可以将预算分为( BCD )
A产品责任预算 B 投资中心预算 C 利润中心预算 D 成本中心预算 12, 公司财务战略的内容一般包括(ABD )
A筹资战略 B投资战略 C 发展战略 D 分配战略 13, 业绩评价中的激励机制一般包括( )
A 激励目标 B激励失效 C 激励方式 D 激励中的制约 14, 一个典型的业绩评价的系统应该包括( )
A评价主体 B 评价目标 C 评价标准 D 评价报告 15、 一般来说,并购支付方式包括(ABD )
A现金支付 B 股票支付 C 债券支付 D 综合支付
三、简答题(
1、什么叫“经济利润”,为什么说“经济利润”比会计利润更能准确反映经济效益?(P8---9) 2、我国国有企业股份制改造中“企业破产”应该遵循的那三个财务界限 (P135)
3、从资金筹措与使用的特征角度分析,企业财务战略一般可以划分为哪几种类型,其中“快速扩张
welcome
精品
型”具有什么特征?其优缺点是什么?(P205)
4,什么叫业绩评价,业绩评价程序通常包括哪些步骤?(268) 四、技能计算题 1,p57
在企业价值评估当中,需要计算企业在预测其之后现金流量的净现值,既企业的连续价值。已知某企业预测期后第一年的现金净流量为330万元,以后每年增长6%,企业的加权平均资金成本为11%,要求计算该企业的连续价值。(类似于计算永续年金) 连续价值=330÷(11%-6%)= 6600万
2,p15---7 某企业年初资本为200万元,年末资本提高到300万元,该公司正常利润率为25%,则当年的资本增值为多少
当年资本增值= 300-200×(1+25%)=
3,(课堂自编) 某企业年初净资产为1000万元,资金成本率为10%,当年物价指数为4%,年末账面净资产为1600万元。要求计算考虑资金时间价值和物价指数不同情况下企业的净资产增加值。
考虑资金时间价值下;
净资产增加值= {1600-1000×(1+10%)}÷1000×(1+10%)= 考虑物价指数下
净资产增加值= {1600-1000×(1+10%)}÷1000×(1+10%)÷(1+4%)=
4,(P112---4.1)某公司目前发行在外普通股400万股,每股10元,发行企业债券400万元,利息率为10%。现在公司计划扩大融资600万元,扩大规模后公司年息税前利润将达到300万元。关于融资有两个方案,一是发行新股60万股,每股10元,二是发行企业债券600万元,利息率为12%,企业所得税率为25%。要求分别计算各方案的普通股每股收益、财务杠杆系数和息税前利润无差别点,并评价一个采用哪个融资方案更好;
welcome
精品
扩股方案每股收益={300-(400×10%)}×(1-25%)÷(40+60)万股 = ? 扩债券方案每股收益={300-(400×10%+600×12%)}×(1-25%)÷40万股=? 扩股方案财务杠杆系数=300÷(300-40)·100%= 1.15 扩债方案财务杠杆系数=300÷(300-112)·100%=1.60 设息税前利润为X,解
{x-(400×10%)}×(1-25%)÷(40+60)={x-(400×10%+600×12%)}×(1-25%)÷40
{x-(400×10%)}÷(40+60)={x-(400×10%+600×12%)}÷40
息税前利润无差别点X=? 结论;。
5,(P169---6.1)甲、乙两家公司相关资料如下表
公司 甲公司 乙公司 流通在外普通股数 3000万股 600万股 市盈率 15 10 现有净利润 6000万元 900万元 甲公司拟采用增发普通股的方式收购乙公司,并计划支付高出市场价值20%的溢价 要求计算;
(1)乙公司普通股交换率= (2)甲公司需要增发的股数=
(3)若两公司合并后收益水平不变,新公司市盈率上升为16,则每股市价为多少?
因为; 市盈率=市价/净利润 则;市价=市盈率×净利润 所以;甲公司市场价值=15×6000万元=90000万元 乙公司市场价值=10×900万元=9000万元
welcome
精品
甲公司支付乙公司价值=9000万元×(1+20%)=10800万元 甲公司每股市价=90000万元÷3000万股=30元/股 乙公司每股市价=10800万元÷600万股=18元/股 (1)乙公司股票交换率=18÷30=0.6
(2)甲公司需要增发普通股数=乙公司发行在外股数×交换率
=600万×0.6=360万股
合并后的市场价值=市盈率×净利润
=16×(6000+900)万= 亿元 (3)每股市价=11.04亿元÷(3000+360)万股=元/股
6,(P169---6.2)甲公司计划并购乙公司,两公司相关资料如下表;
公司 目前资 产总额 甲公司 50000万 乙公司 30000万 两公司所得税率均为40%,债务利息均为10% 要求计算;
(1)甲公司权益净利率 (2)甲公司 市 盈 率 (3)乙公司权益净利率 (4)乙公司 市 盈 率
甲 公 司
welcome
负债与 权益比 2 :3 息税前 利润 8000万 股票 市价 72元 发行在 外股数 1000万股 1 :1 3500万 12元 1000万股 精品
权益资金=50000万×3÷(2+3)=30000万元
债务资金=50000万×2÷(2+3)=20000万元 或 =50000-30000=20000万元
利息=20000×10%=2000万 净利润=(息税前利润-利息)×(1-所得税率) =(8000-2000)×(1-40%)=3600万元 (1)甲公司权益净利率=3600÷30000·100%= 12% (2)甲公司 市 盈 率 =( 市价×股数)÷净利润
(72元×1000万股)÷3600万元= 20倍
甲公司每股净资产=(权益资本+净利润)÷股数 =(30000+3600)÷1000=元/股 乙 公 司 权益资金=30000万×1÷(1+1)=15000万元 债务资金=30000万×1÷(1+1)=15000万元 或 =30000-15000=15000万元 利息=15000万×10%=1500万元
净利润=(息税前利润-利息)×(1-所得税率) =(3500-1500)×(1-40%)=1200万元 (3)乙公司权益净利率=1200÷15000·100%= 8% (4)乙公司 市 盈 率 =( 市价×股数)÷净利润
(12元×1000万股)÷1200万元= 10倍
乙公司每股净资产=(权益资本+净利润)÷股数 =(20000+1200)÷1000=元/股
welcome
精品
7,假设a公司要并购b公司,两公司的有关资料如下:并购后a公司的市盈率为20,并购前a、b公司的总盈余分别为800万元和400万元,并购后由于协同效应产生的协同盈余为200万元,并购前a、b公司普通股的流通数量分别为1000万股和800万股,并购前a、b公司股票的市场价格分为为16元和10元,请计算a、b公司的换股比例范围为多少时,双方股东的财富都不会受损。 最高股权变换比率=
20(800400200)161000=
16800则购并后a公司股价=20×(800+400+200)÷(1000+0.9375×800)=元 最低股权变换比率=
101000=
(800400200)2010800则购并后a公司股价=20×(800+400+200)÷(1000+0.5×800)=元
显然,换股比率应该在0.5---0.9375之间,低于0.5则b方股东利益损失,高于0.9375,则a方股
东李损失。具体换股比率取决于双方谈判情况。 8,(党校题) 2009年底,某公司拟对A企业实施吸收合并式收购。根据分析预测,购并整合后或不进行购并情况下,该公司未来5年中的股权资本现金流量分别如下表; 要求:采用现金流量贴现模式对A企业的股权现金价值进行估算。 复利现值系数表:
年/n (P/F 8% n) 购并后现金流量 不购并现金流量 1 0.93 -4000 2000 2 0.86 2000 2500 3 0.79 6000 4000 4 0.74 8000 5000 5 0.68 9000 5200 五年后股权现金流量 永续年金 6000 3800 (一)购并整合的净现值= -4000×0.93+2000×0.86+6000×0.79+8000×0.74+
(9000+6000÷8%)×0.68+=
(二)不购并的净现值= 2000×0.93+2500×0.86+4000×0.79+5000×0.74+
(5200+3800÷8%)×0.68+=
购并之后的净现值高于不够并,因此应采取购并整合的决策。
9,(P139---5.1)A、B两个公司均为上市公司,A公司计划一增发普通股方式收购B公司,相关信息如下;
welcome
精品 数据 现有收益(万元) 发行在外普通股数(万股) 每股收益(元) 市盈率(倍) 当前市价(每股收益×市盈率) 当前市值(每股市价×股数)万元 给予B公司高于市价20%的溢价 A公司 4000 2000 2.00 12 24元 48000 B公司 1000 800 1.25 8 10元 10×800+8000 8000×(1+20%)=9600 A公司计划给予B公司高于市价20%的溢价,要求计算
(1)股票交换律=24÷{10×(1+20%)}或= 24÷(960÷800)= 2倍 (2)需要增发股数= 960万元÷24元=400万股 或= 800万股÷2=400万股 (3)收购后A公司每股收益=(4000+1000)÷(2000+400)= 2.08/股 (4)收购或A股票市盈率将为15倍,则每股市价=2.08元×15倍=31.2元
10,(P227---技能题)某公司2010年实现净利润为390万元,财务费用为40万元,资产总额为2000万元,加权平均资金成本为15%,企业所得税率为25%。要求计算当年的EVA(经济利润)
税前利润总额= 390÷(1-25%)= 520万元 息税前利润EBIT=520+40=560万元 资金成本总额= 2000万×15%= 300万元
自有资金成本= 300万-财务费用40万= 260万元 EVA(经济利润)= 390-260= 130万元
五、案例分析;(本题20分、本题答题不得少于400字)
19年—1991年,史玉柱创立巨人集团。销售汉卡获得纯利800万元。
welcome
精品
1992年再或纯利3500万元,
1993年,巨人集团在全国成立30家全资子公司。销售增长300%,每年利润3000多万。 1994年,巨人集团开发系列保健食品,又获得巨大成功。
同年,巨人集团兴建“巨厦”投资房地产,设计由18层一再修改到70层,投资也有预
算2万一再提高到12亿。由于大厦建设资金不足,集团大量抽出保健品生物工程的资金,同时以卖楼花方式筹集资金1亿元,期间没有向银行申请一分钱的贷款。
1995年2月,巨人集团子公司发展到228个。人员2000多人。同时内部管理资金失控的弊端开始
显现并日益严重。
1995年9月,巨人集团发展形式急转直下,各方面经营陷入低谷。
1995年底, 巨人集团财务状况急剧恶化,内部管理弊端也不断恶化,各公司部门违规违纪,截留集
团货款资金,挪用贪污严重。生物工程保健品较好的盈利被内部一些人私分。
同时,由于资金供应不能保证,巨厦建设工期不断延误,
1996年底,巨厦建设基础也出现技术性问题,大厦只建了3层被迫停工。按照合同要求的大厦
20层部分必须竣工,否则巨人集团将向购买楼花的投资人退还资金并赔偿损失。
1997年,巨人集团终因财务危机被迫倒闭。
要求;1,分析巨人集团当时采取的财务战略属于什么类型?你的根据是什么? 2、分析巨人集团陷入财务危机的直接原因和根本原因是什么?
3、假设在坚持多元化投资的前提下,你会为巨人集团提出什么财务战略和财务控制方面的
措施?
welcome
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- bangwoyixia.com 版权所有 湘ICP备2023022004号-2
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务