苏教版五年级数学上学期期末检测考试汇集
班级: 姓名: 满分:100+20分 考试时间:90分钟 题序 得分 一 二 三 四 五 六 总分
一、根据学习内容填空。
1. 甲、乙两数的差是3.6,乙数的小数点向右移动1位就和甲数相等,甲数是________。
2. 根据题中的数量关系写出等式。
小冬买牛奶付给售货员50元,用去32元,找回18元。 用去的钱+找回的钱=(_____)的钱32+(_____)=(_____)
3. 某水库水位下降了米,记作-米,读作(_____),那么正一点五米表示(_____),记作(_____)。
4. 与a相邻的两个整数是________、________。
5. 若am•bn是一个两位小数,a、m、b、n分别代表0、1、2、3中的某个数字,且各不相同。则满足b>n>m,a<b的两位数是(_____)。
6. 三个连续的单数,中间一个是a,最大的一个是(_____),三个单数的和是(_____)。
7. 如果用a表示单价,x表示数量,c表示总价,那么c=(_____),a=(_____),x=(_____)。
8. 与非零自然数x相邻的两个自然数分别是(_____)和(_____)。 二、选择正确答案写在括号里。
1. 一批种子的发芽率是90%,要保证发芽720粒,至少需要种子多少粒?正确的列式是( )。
A.720×90% B.720×(1-90%) C.720÷90% D.720÷(1-90%)
2. 从山下到山顶的盘山公路长3千米,小明上山每小时行2千米,下山每小时行3千米,他上、下山的平均速度是每小时( )千米。
1 / 4
A. 2.5 B. 1.2 C. 2.4
3. 下面算式中与0.36÷2.5相等的是( )。
A.3.6 ÷ 0.25 B.3.6 ÷ 25 C.36 ÷ 25
4. 超市有两种牙刷:甲种牙刷每盒4支,售价10.4元,乙种牙刷每盒5支,售价12.5元。这两种牙刷的单价相比较,( )。
A. 甲种牙刷便宜 B. 乙种牙刷便宜 C. 一样 D. 无法比较 5. 小明在计算两个小数的积时,把其中的一个三位数错看成两位小数,得到的积比正确的积多67.3992,正确的积是( )。 A. 748.88 B. 74.888 C. 7.4888
6. 某地某一天12时的气温是4℃,19时的气温比12时下降了6℃。该地当天19时的气温是( )℃。
A.2 B.-2 C.-6 D.10 三、判断正误。
1. 方程6+6=18的解是x=2。(_____) 2. 当,时,的值是14。(_____)
3. 袋子里装有1个绿球和6个黄球,任意摸一个球(摸出后不放回),第一次摸了绿球,第二次一定摸到黄球.(_____)
4. 聪聪在教室的位置用数对表示是(5,5),位置是(5,6)的同学坐在聪聪的前面。(_____)
5. 面积是1平方分米的正方形,它的边长是1分米,周长也是1分米。(_____)
6. x=6是方程5x﹣4=24的解.(_____) 四、计算题。 1. 解方程。
x-1.2=6.7 4x=108 3x+2=17
2. 解方程。
0.21÷x = 0.3 2(5x-16)=8 1.7x+2.3 = 10.8
2 / 4
五、应用题,仔细阅读题意解决问题。
1. 小明和小红在校门口分手,7分钟后他们同时到家,小明平均每分钟走45米,小红平均每分钟走多少米?
2. 某人从甲地到乙地开会,如果每分钟走75米,那么迟到4分钟:如果每分钟走100米,那么准时到达。这个人从甲地到乙地去开会要准时到达,一共需要多少时间?
3. 体育老师带400元去买运动衣,买了14套同样的运动衣后,找回8元。每套运动衣多少元?
4. 甲、乙两支工程队同时从两端开凿一条长为896 m的隧道。甲队每天开凿15.6 m,乙队每天开凿12.4 m,需要多少天才能打通隧道?
5. 一个底面长和宽都是2分米的长方体玻璃容器,里面装有5.6升水,再将一个苹果浸没在水中,这时量得容器内水深1.5分米,这个苹果的体积是多少立方厘米?
六、附加题,应用拓展。 1. 计算图形的面积。
3 / 4
2. 某市出租车计价是3千米以内(含3千米)收费 8 元,超过3千米后每千米收费2元。(不足1千米按1千米计算)
(1)琴琴家距外婆家9.1千米,他坐出租车到外婆家需多少元?
(2)张鑫从家到少年宫坐出租车,付车费16元,从家到少年宫最多几千米?
4 / 4
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容