⼩学⼀年级数学练习题
⼀年级计算题⼈教版⼀年级数学附加题⼩学⼀年级数学题⼀年级上册数学题⼀年级数学练习题1.⼝算.
1+1=( ) 1+2=( ) 2+3=( )2+2=( ) 3+0=( ) 5+1=( )3+3=( ) 7+2=( ) 2+4=( )2.应⽤题.
(!).⼩明买了三个苹果,⽤了6元钱,⼀个多少钱?列式:_____________________________________(2).⼩红有三⽀铅笔,⽤断了⼀⽀,还剩多少⽀?列式:_____________________________________(3).爸爸给了熙熙8元,熙熙⽤了3元,请问熙熙⽤了多少钱?列式:_____________________________________⼀、填空。(28分)1、看图写数
⼩学⼀年级数学练习题
2011-08-09 17:25 轻舞飞扬960217|分类:学习帮助|浏览165184次我有更好的答案分享到:
⽹友都在找:
⼀年级计算题⼈教版⼀年级数学附加题⼩学⼀年级数学题⼀年级上册数学题⼀年级数学练习题按默认排序|按时间排序43条回答
2014-05-31 19:08 1679311800ZBL1|⼆级1.⼝算.
1+1=( ) 1+2=( ) 2+3=( )2+2=( ) 3+0=( ) 5+1=( )3+3=( ) 7+2=( ) 2+4=( )2.应⽤题.
(!).⼩明买了三个苹果,⽤了6元钱,⼀个多少钱?
列式:_____________________________________(2).⼩红有三⽀铅笔,⽤断了⼀⽀,还剩多少⽀?列式:_____________________________________(3).爸爸给了熙熙8元,熙熙⽤了3元,请问熙熙⽤了多少钱?列式:_____________________________________⼀、填空。(28分)1、看图写数()()()()
2、9 ()()12 13 ()()16 ()()19 ()12和17两个数,()接近10,()接近20。3、1个⼗和5个⼀合起来是()。19⾥有()个⼗和()个⼀。20⾥有()个⼗。
4、在O⾥填上“﹥”、“﹤”或“﹦”。1○0 18○20 4+8○13 6+4○13-35、⽤
6、15、9写两道加法、两道减法算式。□+□=□ □+□=□□-□=□ □-□=□6、分⼀分。
▲○△▼◆◇●□▽◆■○▲■▽●7、在O⾥填上“+”、或“-”。
9○5=14 8=13○5 11○9﹥10 6﹤4○4⼆、判断(对的打∨,错的打×)。(5分)1、正⽅体有4个⾯。()2、17写作⼀七。()评论|2410
2013-12-29 13:01 shuaifangcheng|来⾃⼿机知道|三级
其实不⽤这么⿇烦的,您的孩⼦毕竟是⼀年级,到书店买⼀些⼝算练习之类的,如果接受能⼒好的话,您可以买些试卷给孩⼦做做,可以慢慢提⾼他的数学思维能⼒的,请您试试吧!祝您的孩⼦有前途!评论|123
2013-08-29 23:58 梦中的轻蓝0|来⾃⼿机知道|⼆级
能说清楚点吗?先设我为满意答案,有疑问再追问。祝你天天进步,谢谢评论|158
2013-06-10 20:26 rizhaozouwen|四级⼩学数学第⼀册期末试卷
⼀、填空题(第1⼩题2分, 第2⼩题5分, 3-4每题6分, 5-6每题9分, 共37分)1. (1).15⾥⾯有( )个⼗和( )个⼀.(2).3个⼀和1个⼗合起来是( ).
2. 苹果⽐梨多( )个,桃⽐苹果少( )个,梨⽐桃多( )个.去掉( )个苹果,去掉( )个梨,三种⽔果的个数就同样多.3. 在○⾥填上“+”或“-”.11>8○5 8○7<9 16○4=2014○4=10 14○10<8 12>6○5
4. 从6、7、8、1个数中选出三个数,列出两道加法算式.5.
6. 在○⾥填上“<”、“>”或“=”.4-3○9 11+4○15 14+4○14-96○12 3+9○5+7-7○6+3 67 7+4○6+6-7+8○10 5+2○10⼆、⼝算题(每道⼩题10分共20分)2=-8-3=18-4-1. 149+2+6=6+6+6=10+4=3+9+5=-169+4+5=4+4+4=9=-6-4+0+6=162. 3+9=5+9=5+8=4+7=6+9=12-10=8+8=18-3=5+7=6+11=
三、应⽤题(1-7每题5分, 第8⼩题8分, 共43分)1.
□○□=□(本)2.
原来有7只猴⼦,⼜跑来了6只,现在有( )只?□○□=□(只)
3. ⼩军吃了5个苹果,还剩下3个,⼩军原有多少个苹果?□○=□(个)
⼝答:⼩军原有_____个苹果.
4. 同学们要种14棵树,已经种了10棵,还要种多少棵?□○□=□(棵)⼝答:还要种_____棵.
5. 同学们在马路两边各插了8⾯⼩旗,⼀共插了多少⾯?□○=□(⾯)
⼝答:⼀共插了______⾯.
6 看图列出两个加法算式和两个减法算式并计算.(其中1只⼤猴⼦,6只⼩猴⼦)评论|568
2013-03-07 21:51 热⼼⽹友
在举⼀反三⾥找,都是奥数题。有助于学习的哦。评论|1
2013-03-06 19:13 mytdhr|⼆级1.2 3 5 4 3 6 6 9 6评论|133
2013-01-30 13:25 热⼼⽹友1.⼝算.
1+1=(2 ) 1+2=(3 ) 2+3=( 5)2+2=( 4) 3+0=(3 ) 5+1=(6 )3+3=(6 ) 7+2=( 9) 2+4=(6 )2.应⽤题.
(!).⼩明买了三个苹果,⽤了6元钱,⼀个多少钱?
列式:6÷3=2﹙个﹚_____________________________________(2).⼩红有三⽀铅笔,⽤断了⼀⽀,还剩多少⽀?
列式:3-1=2﹙⽀﹚_____________________________________(3).爸爸给了熙熙8元,熙熙⽤了3元,请问熙熙剩下多少钱?
列式:8-3=5﹙元﹚_____________________________________⼀、填空。(28分)
2、9 (10 )(11 )12 13 (14 )(15 )16 (17 )(18 )19 (20 )12和17两个数,(12 )接近10,(17 )接近20。
3、1个⼗和5个⼀合起来是(15 )。19⾥有(1 )个⼗和(9 )个⼀。
20⾥有(2 )个⼗。
⼆、判断(对的打∨,错的打﹚)。(5分)1、正⽅体有4个⾯。(×)2、17写作⼀七。(﹚﹚评论|187
2013-01-23 21:18 K死你卍娃|⼆级向左转|向右转
评论|31
2013-01-09 15:58 冰枫and深蓝|⼆级1.⼝算
4+3=?3+7=?7+2=?9+0=?10-2=?5-3=?5+2=?5+4=?8+2=?2+3=?8-3=?9-7=?2.⽐⼤⼩
2()3 5()1 4()10 7()1 4()52+4()3+6 1+4()5+2 3+7()4+43.应⽤题
(1)⼩强有5个苹果,给了⼩明1个,给了⼩张2个,还剩⼏个?(2)⼀⽀铅笔2元,⼩兰买了5只,共花多少元?
(3)⼩明买了5块糖,共10元,⼩明付了20元,应找回多少元?4.填空
(1)2个⼗和5个⼀是()。(2)15⾥有()个⼗和()个⼀。(3)60⾥有()个⼗。5.判断对错(对的打∨,错的打×)(1)3+4+5+2=15 ()
(2)6+4+2=12 ()(3)19-2-7+6=16 ()评论|559
2012-12-31 21:36 名侦探柯南4249|⼆级⼀、看谁算得⼜对⼜快。(17分)3+9=5+9=4+7=4+2=6+9=12-10=8+8= 18-3=5+7=2+8=4+3=0+10=14-4-3=4+0+6=8+9-3=16-10+4=3+9+5=⼆、填空(32分)
1、15⾥⾯有()个⼗和()个⼀,这个数在()和()的中间。2、2个⼗是(),10⾥⾯有()个⼀。
3、⼀个数的个位上是0,⼗位是2,这个数是(),它在()的后⾯。4、按规律填数:()8()()11()()155、
⼤约是()时(:)⼤约是()时()时6、在○ ⾥填上“<”、“>”或“=”.9- 3 911+4 1514+4 11+27 6+36-6 123+9 5+7
7、写出两道得数是10的算式□○□=□ □○□=□8、在⾥填上“+”或“-”.14 4=10 16 4=20 8 7<912>6 59、在()⾥填上合适的数。
4+()=11 ()-()=5 7+4=()+()5+6=()+3 =()+()
三、数⼀数,涂⼀涂,圈⼀圈。(16分)
()个()个()个()个2、☆☆☆☆★☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆(1)⼀共有()个五⾓星。(2)将左起的第8个☆涂上红⾊。(3)★在左起第()个。(4)第8个☆的右边有()个☆3、把不同类的⽤“〇”圈起来。
苹果梨⾹蕉萝⼘
四、按要求做⼀做。(6分)
1)⼀共有()个物体,其中有()个。2)从左边数排第(),从右数排()。
3)把从左数的第6个圈起来,把从右数的第3个物体涂成红⾊。五、试试你的眼⼒如何!(5分)1、⽐⼀⽐,把最长的铅笔涂上红⾊。2、数⼀数,填⼀填。
六、看图列出两个加法算式和两个减法算式.(4分) □○□=□□○□=□□○□=□□○□=□
七、解决问题(20分)1、?⽀2、15⽀
□○□=□(本)□○□=□(本)3、
⼜来了3只。现在⼀共有⼏只?□ ○□=□(只)4、=
5、⼩明家有19只⼩⽺,卖了9只,现在还有多少只?□○□=□(只)
6、⼀本故事书,我昨天看了8页,今天看了9页,两天看了多少页?□○□=□(页)评论(1) |8114
2012-10-16 19:13 h2113102|⼆级⼀年级数学练习题1.⼝算.
1+1=( ) 1+2=( ) 2+3=( )2+2=( ) 3+0=( ) 5+1=( )3+3=( ) 7+2=( ) 2+4=( )
2.应⽤题.
(!).⼩明买了三个苹果,⽤了6元钱,⼀个多少钱?列式:_____________________________________(2).⼩红有三⽀铅笔,⽤断了⼀⽀,还剩多少⽀?列式:_____________________________________(3).爸爸给了熙熙8元,熙熙⽤了3元,请问熙熙⽤了多少钱?列式:_____________________________________⼀、填空。(28分)1、看图写数
2、9 ()()12 13 ()()16 ()()19 ()12和17两个数,()接近10,()接近20。3、1个⼗和5个⼀合起来是()。19⾥有()个⼗和()个⼀。20⾥有()个⼗。4、在O⾥填上“﹥”、“﹤”或“﹦”。1○0 18○20 4+8○13 6+4○13-35、⽤
6、15、9写两道加法、两道减法算式。□+□=□ □+□=□□-□=□ □-□=□6、分⼀分。
▲○△▼◆◇●□▽◆■○▲■▽●7、在O⾥填上“+”、或“-”。
9○5=14 8=13○5 11○9﹥10 6﹤4○4⼆、判断(对的打∨,错的打×)。(5分)1、正⽅体有4个⾯。()2、17写作⼀七。()
1+1=2 1+2=3 2+3=5 2+2=4 3+0=3 5+1=6 3+3=67+2=9 2+4=6⼀. ⼝算。
5+3= 6-5= 9+5-8= 7-4+0= 6+9-7= 9-5=
13-8= 2+9= 7+6= 14-9= 15-8= 17-9-8= 3+8= 4+6= 16-7= 4+2= 13+7= 15-6+7= 12-8+2= 6+3=⼆. 解决问题。
1. ⼩明买了9个⾜球,8个篮球,送给⼩红5个⾜球,⼩红送给⼩明6个篮球。问:⼩明有⼏个⾜球?---------------------------------------------------------2. 公园⾥有15只猴⼦,过了10分钟,跑掉了6只,⼜过了6分钟,跑来了2只。问:现在公园⾥有⼏只猴⼦?---------------------------------------------------------3. ⽼师有17个苹果,先分给了3个⼩朋友,有分给了12个⼩朋友,最后⾃⼰吃了2个。问:现在⽼师有⼏个苹果?
----------------------------------------------------------4.⼩兰去散步,10分钟⾛了5千⽶,经过6分钟,⼜⾛了3千⽶。问:⼀共⾛了⼏千⽶?------------------------------------------------------------三. 较难计算。
1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=10+10-5+6-13+2=四. 附加题。1. 找规律。
1,1,2,3,5,8,(),()······1,4,3,6,5,8,7,10,(),()······2.找规律。
▲●◆■★▲●◆■★▲●◆■★,按照这样的规律,第500个是什么图形。1.⼝算.
1+1=( ) 1+2=( ) 2+3=( )2+2=( ) 3+0=( ) 5+1=( )3+3=( ) 7+2=( ) 2+4=( )
2、9 ()()12 13 ()()16 ()()19 ()12和17两个数,()接近10,()接近20。3、1个⼗和5个⼀合起来是()。19⾥有()个⼗和()个⼀。20⾥有()个⼗。4、在O⾥填上“﹥”、“﹤”或“﹦”。1○0 18○20 4+8○13 6+4○13-35、⽤
6、15、9写两道加法、两道减法算式。□+□=□ □+□=□□-□=□ □-□=□6、分⼀分。
▲○△▼◆◇●□▽◆■○▲■▽●7、在O⾥填上“+”、或“-”。
9○5=14 8=13○5 11○9﹥10 6﹤4○4⼆、判断(对的打∨,错的打×)。(5分)1、正⽅体有4个⾯。()2、17写作⼀七。()评论|2410
2013-12-29 13:01 shuaifangcheng|来⾃⼿机知道|三级
其实不⽤这么⿇烦的,您的孩⼦毕竟是⼀年级,到书店买⼀些⼝算练习之类的,如果接受能⼒好的话,您可以买些试卷给孩⼦做做,可以慢慢提⾼他的数学思维能⼒的,请您试试吧!
祝您的孩⼦有前途!评论|123
2013-08-29 23:58 梦中的轻蓝0|来⾃⼿机知道|⼆级
能说清楚点吗?先设我为满意答案,有疑问再追问。祝你天天进步,谢谢评论|158
2013-06-10 20:26 rizhaozouwen|四级⼩学数学第⼀册期末试卷
⼀、填空题(第1⼩题2分, 第2⼩题5分, 3-4每题6分, 5-6每题9分, 共37分)1. (1).15⾥⾯有( )个⼗和( )个⼀.(2).3个⼀和1个⼗合起来是( ).
2. 苹果⽐梨多( )个,桃⽐苹果少( )个,梨⽐桃多( )个.去掉( )个苹果,去掉( )个梨,三种⽔果的个数就同样多.3. 在○⾥填上“+”或“-”.11>8○5 8○7<9 16○4=2014○4=10 14○10<8 12>6○5
4. 从6、7、8、1个数中选出三个数,列出两道加法算式.5.
6. 在○⾥填上“<”、“>”或“=”.4-3○9 11+4○15 14+4○14-96○12 3+9○5+7-7○6+3 67 7+4○6+6-7+8○10 5+2○10⼆、⼝算题(每道⼩题10分共20分)2=-8-3=18-4-1. 149+2+6=6+6+6=10+4=3+9+5=-169+4+5=4+4+4=9=-6-4+0+6=162. 3+9=5+9=5+8=4+7=6+9=12-10=8+8=18-3=5+7=6+11=
三、应⽤题(1-7每题5分, 第8⼩题8分, 共43分)1.
□○□=□(本)2.
原来有7只猴⼦,⼜跑来了6只,现在有( )只?□○□=□(只)
3. ⼩军吃了5个苹果,还剩下3个,⼩军原有多少个苹果?□○=□(个)
⼝答:⼩军原有_____个苹果.
4. 同学们要种14棵树,已经种了10棵,还要种多少棵?□○□=□(棵)⼝答:还要种_____棵.
5. 同学们在马路两边各插了8⾯⼩旗,⼀共插了多少⾯?□○=□(⾯)
⼝答:⼀共插了______⾯.
6 看图列出两个加法算式和两个减法算式并计算.(其中1只⼤猴⼦,6只⼩猴⼦)评论|568
2013-03-07 21:51 热⼼⽹友
在举⼀反三⾥找,都是奥数题。有助于学习的哦。评论|1
2013-03-06 19:13 mytdhr|⼆级1.2 3 5 4 3 6 6 9 6评论|133
2013-01-30 13:25 热⼼⽹友1.⼝算.
1+1=(2 ) 1+2=(3 ) 2+3=( 5)2+2=( 4) 3+0=(3 ) 5+1=(6 )3+3=(6 ) 7+2=( 9) 2+4=(6 )2.应⽤题.
(!).⼩明买了三个苹果,⽤了6元钱,⼀个多少钱?
列式:6÷3=2﹙个﹚_____________________________________(2).⼩红有三⽀铅笔,⽤断了⼀⽀,还剩多少⽀?
列式:3-1=2﹙⽀﹚_____________________________________
(3).爸爸给了熙熙8元,熙熙⽤了3元,请问熙熙剩下多少钱?
列式:8-3=5﹙元﹚_____________________________________⼀、填空。(28分)
2、9 (10 )(11 )12 13 (14 )(15 )16 (17 )(18 )19 (20 )12和17两个数,(12 )接近10,(17 )接近20。
3、1个⼗和5个⼀合起来是(15 )。19⾥有(1 )个⼗和(9 )个⼀。20⾥有(2 )个⼗。
⼆、判断(对的打∨,错的打﹚)。(5分)1、正⽅体有4个⾯。(×)2、17写作⼀七。(﹚﹚评论|187
2013-01-23 21:18 K死你卍娃|⼆级向左转|向右转
评论|31
2013-01-09 15:58 冰枫and深蓝|⼆级1.⼝算
4+3=?3+7=?7+2=?9+0=?10-2=?5-3=?5+2=?5+4=?8+2=?2+3=?8-3=?9-7=?2.⽐⼤⼩
2()3 5()1 4()10 7()1 4()52+4()3+6 1+4()5+2 3+7()4+43.应⽤题
(1)⼩强有5个苹果,给了⼩明1个,给了⼩张2个,还剩⼏个?(2)⼀⽀铅笔2元,⼩兰买了5只,共花多少元?(3)⼩明买了5块糖,共10元,⼩明付了20元,应找回多少元?4.填空
(1)2个⼗和5个⼀是()。(2)15⾥有()个⼗和()个⼀。(3)60⾥有()个⼗。5.判断对错(对的打∨,错的打×)(1)3+4+5+2=15 ()(2)6+4+2=12 ()(3)19-2-7+6=16 ()评论|559
2012-12-31 21:36 名侦探柯南4249|⼆级⼀、看谁算得⼜对⼜快。(17分)3+9=5+9=4+7=4+2=6+9=12-10=8+8= 18-3=5+7=2+8=4+3=0+10=14-4-3=4+0+6=8+9-3=16-10+4=3+9+5=⼆、填空(32分)
1、15⾥⾯有()个⼗和()个⼀,这个数在()和()的中间。2、2个⼗是(),10⾥⾯有()个⼀。
3、⼀个数的个位上是0,⼗位是2,这个数是(),它在()的后⾯。4、按规律填数:()8()()11()()155、
⼤约是()时(:)⼤约是()时()时6、在○ ⾥填上“<”、“>”或“=”.9- 3 911+4 1514+4 11+27 6+36-6 123+9 5+7
7、写出两道得数是10的算式□○□=□ □○□=□8、在⾥填上“+”或“-”.14 4=10 16 4=20 8 7<912>6 59、在()⾥填上合适的数。
4+()=11 ()-()=5 7+4=()+()5+6=()+3 =()+()
三、数⼀数,涂⼀涂,圈⼀圈。(16分)
()个()个()个()个2、☆☆☆☆★☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆
(1)⼀共有()个五⾓星。(2)将左起的第8个☆涂上红⾊。(3)★在左起第()个。(4)第8个☆的右边有()个☆3、把不同类的⽤“〇”圈起来。苹果梨⾹蕉萝⼘
四、按要求做⼀做。(6分)
1)⼀共有()个物体,其中有()个。2)从左边数排第(),从右数排()。
3)把从左数的第6个圈起来,把从右数的第3个物体涂成红⾊。五、试试你的眼⼒如何!(5分)1、⽐⼀⽐,把最长的铅笔涂上红⾊。2、数⼀数,填⼀填。
六、看图列出两个加法算式和两个减法算式.(4分) □○□=□□○□=□□○□=□□○□=□
七、解决问题(20分)1、?⽀2、15⽀
□○□=□(本)□○□=□(本)3、
⼜来了3只。现在⼀共有⼏只?□ ○□=□(只)4、=
5、⼩明家有19只⼩⽺,卖了9只,现在还有多少只?□○□=□(只)
6、⼀本故事书,我昨天看了8页,今天看了9页,两天看了多少页?□○□=□(页)评论(1) |8114
2012-10-16 19:13 h2113102|⼆级
⼀年级数学练习题1.⼝算.
1+1=( ) 1+2=( ) 2+3=( )2+2=( ) 3+0=( ) 5+1=( )3+3=( ) 7+2=( ) 2+4=( )2.应⽤题.
(!).⼩明买了三个苹果,⽤了6元钱,⼀个多少钱?列式:_____________________________________(2).⼩红有三⽀铅笔,⽤断了⼀⽀,还剩多少⽀?列式:_____________________________________(3).爸爸给了熙熙8元,熙熙⽤了3元,请问熙熙⽤了多少钱?列式:_____________________________________⼀、填空。(28分)1、看图写数()()()()
2、9 ()()12 13 ()()16 ()()19 ()12和17两个数,()接近10,()接近20。3、1个⼗和5个⼀合起来是()。19⾥有()个⼗和()个⼀。20⾥有()个⼗。4、在O⾥填上“﹥”、“﹤”或“﹦”。1○0 18○20 4+8○13 6+4○13-35、⽤
6、15、9写两道加法、两道减法算式。
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- bangwoyixia.com 版权所有 湘ICP备2023022004号-2
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务