热门搜索 :
考研考公
您的当前位置:首页正文

配合比计算实例

来源:伴沃教育
. .

混凝土配合比计算

进行混凝土配合比计算时,其计算公式和有关参数表格中的数值均系以干燥状态骨料为基准。当以饱和面干骨料为基准进行计算时,则应做相应的修正。(干燥状态骨料系指含水率小于0.5%的细骨料或含水率小于0.2%粗骨料)

配合比设计需要的基本参数

1、 混凝土的强度要求――――强度等级 2、 所设计混凝土的稠度要求―――坍落度

3、 所使用的水泥品种、强度等级与其质量水平,即强

度等级富余系数

4、 粗细集料的品种、最大粒级、细度以与级配情况 5、 可能掺用的外加剂或掺合料

配合比计算步骤:

1 根据设计强度等级计算混凝土的配制强度:

fcu,o≥fcu,k+1.645σ

2 根据水泥强度、掺合料的种类和掺量与石子种类计算

水胶比:

W/B = αa·fb/(fcu,o+αa·βb·fb)

3 根据要求坍落度、不同种类石子粒径和外加剂的减水率确定用水量:

理论用水量:查表

1 / 8

. .

或m'w0=0.25(H-90)+坍落度为90mm时相应石子粒径的用

水量

H——设计坍落度(mm)。 掺外加剂时的用水量:

mw0= m’w0(1-β)

β——外加剂的减水率。

4 根据掺外加剂时的用水量和经计算并选定的水胶比计算胶凝材料总量; mbomwoWB5 根据胶凝材料总量和外加剂的掺量计算外加剂用量; 6 根据胶凝材料总量和掺合料掺量计算水泥用量; 7 计算砂、石用量

1) 确定混凝土拌和物的容重:mfo+mco+mgo+mso+mwo=mcp 2) 计算砂石总量;

3) 根据选定的水胶比和要求的坍落度选定砂率值: βs=(H-60)0.05+相应水灰比和石子粒径对应的砂率 4)根据砂石总量和选定的砂率值计算砂用量、石用量;

msosmgomso

混凝土配合比的试配:

至少采用三个不同的配合比: 1)、基准配合比;

2)、非基准配合比1,基准水灰比+0.05、基准砂率+1%; 3)、非基准配合比2,基准水灰比-0.05、基准砂率-1%。

2 / 8

. .

配合比的调整与确定:

根据试验得出的混凝土强度与其相对应的胶水比关系,用作图法或计算法求出与混凝土配制强度相对应的胶水比,并按以下原则确定每立方米混凝土的材料用量。

1)用水量与外加剂用量,应在基准配合比用水量和外加剂用量的基础上,根据制作强度试件时测得的坍落度进行调整确定;

2)、胶凝材料用量,应以用水量乘以选定出来的胶水比计算确定;

3)、粗细骨料用量,应在基准配合比粗细骨料用量的基础上,按选定的胶水比进行调整确定。 4)、表观密度的校正:

(1)、表观密度计算值ρc,c,全部材料用量的总和; (2)、表观密度实测值ρc,t,按以上所确定的材料用量拌制混凝土进行实测取得;

(3)、校正系数δ = ρc,t /ρc,c;

配合比的选定:

用校正系数乘以配合比中的每项材料用量,即为选定的设计配合比。

3 / 8

. .

计算实例

1例题:要求:设计混凝土强度为C40坍落度为150mm的泵送混凝土

水泥为P.O42.5R, 砂,细度模数为2.6

碎石5-20连续粒级,最大粒径为19.5mm 泵送剂掺量为2.5%;减水率为15%, Ⅱ级粉煤灰掺量为10%,S95矿渣的掺量30%

计算过程:

1)、配制强度:40+1.645×5.0=48.225 2)、水胶比: fce=1.16×42.5=49.3 fb=0.9×0.95×49.3=42.15

水胶比=42.15×0.53/(48.225+42.15×0.53×0.20)=0.42

3)、掺泵送剂时的用水量:

=[215+(150-90)×0.25]×(1-15%)=195.5=196 4)、胶凝材料总量:=196/0.42=465 5)、泵送剂用量:=465×2.5%=11.6 6)、砂、石总量:2400-196-465=1739

4 / 8

. .

7)、砂率值:38%——经验值 =34+(150-60) ×0.05=38.5 8)、砂子用量: =1739×38%=661 9)、石子用量:=1739-661=1078 10)、掺合料用量:粉煤灰=465×10%=46 矿渣=465×30%=140 11)、水泥用量:=465-140-46=279 此配合比每m材料用量(kg): 水泥 279

矿渣 140 粉煤灰 水 46 196 砂 661 石子 1078 外加剂 11.6 3

试配调整:

材料 试配 试配1 基准 试配2

水胶比 0.39 0.42 0.45 302 279 261 151 140 130 水泥 矿渣 掺合料 50 46 44 196 196 196 629 661 690 1071 37% 1078 38% 1079 39% 水 砂 石 砂率 确定配合比

三个试配28天混凝土抗压强度结果中≥48.2MPa的试配为准,强度不宜过高,可做胶水比与混凝土抗压强度曲线,确

5 / 8

. .

定最终混凝土配合比。 校正

校正系数δ = ρc,t /ρc,c;=2460/2400=1.03 ρc,c=279+140+46+196+661+1078=2400 ρc,t=2460

=|ρc,t-ρc,c| /ρc,c=|2400-2460|/2460=2.4% 2.4%>2%故调整 原材料调整如下: 279×1.03=287 140×1.03=144 46×1.03=47 196×1.03=201 661×1.03=680 1078×1.03=1110

计算实例:

2 例题:要求:设计混凝土强度为C30坍落度为150mm的泵送混凝土

水泥为P.O42.5R, 砂,细度模数为2.6 碎石5-20连续粒级,;

泵送剂掺量为2.5%;减水率为19%,

6 / 8

. .

Ⅱ级粉煤灰掺量为20%,

计算过程:

1)、配制强度:38.2=30+1.645×5.0 2)、水胶比: fce=1.16×42.5=49.3 fb=0.8×49.3=39.44

水胶比=39.44×0.53/(38.2+39.44×0.53×0.20)=0.49

3)、掺泵送剂时的用水量:

=[215+(150-90)0.25]×(1-19%)=186.3=186 4)、胶凝材料总量:=186/0.49=380 5)、泵送剂用量:=380×2.5%=9.5 6)、砂、石总量:2420-186-380=1854 7)、砂率值:42%——经验值 =37+(150-60) ×0.05=41.5 8)、砂子用量: =1854×42%=779 9)、石子用量:=1854-779=1075 10)、掺合料用量:=380×20%=76 11)、水泥用量:=380-76=304 此配合比每m材料用量(kg): 水泥 304 粉煤灰 水 76 186 砂 779 7 / 8

3

石子 1075 外加剂 9.5 . .

试配调整:

材料 试配 试配1 基准 试配2

水胶比 0.44 0.49 0.54 348 304 275 水泥 掺合料 85 76 69 186 186 186 738 779 812 1063 1075 1077 41% 42% 43% 水 砂 石 砂率 确定配合比

三个试配28天混凝土抗压强度结果中≥38.2MPa的试配为准,强度不宜过高,可做胶水比与混凝土抗压强度曲线,确定最终混凝土配合比。 校正

校正系数δ = ρc,t /ρc,c;=0.99 ρc,c=304+76+186+779+1075=2420 ρc,t=2385

=|ρc,t-ρc,c| /ρc,c=|2420-2385|/2420=1.4% 1.4%<2%故不调整

8 / 8

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top