北师大版2022年三年级数学下册应用题全能专项练习
班级:__________ 姓名:__________
1. 看图列综合算式(不计算)。
2. 果园里今年收苹果728千克,收的梨是苹果的3倍,收梨多少千克?收苹果和梨一共多少千克?
3. 果园里有荔枝树443棵,龙眼树的数量是荔枝树的5倍。龙眼树有多少棵?
4. 三(1)班同学开展收集易拉罐活动,男生收集了75个,女生收集了84个。易拉罐每3个1元,卖出这些易拉罐一共可以收入多少元?(列综合算式解答)
5. 小明买8本语文本共用去12元,买5本数学本共用去9元,平均每本语文本比数学本便宜多少元?
6. 会议室长9米,宽6米,要用边长为3分米的正方形方砖铺会议室地面,需
1 / 7
要多少块这样的方砖?
7. 星期天小明全家一起去郊游,他在超市买4瓶矿泉水,花去36元,妈妈觉得不够用便让小明又去买回同样的矿泉水2瓶,请问:小明共花去多少钱?
8. 李老师带了100元,去书店买了6本《数学童话》,每本12元.剩下的钱还能买多少本单价是8元的《趣味数学》?
9. 育才小学开展节约能源的活动,三年级4 个班一年可以节约用纸108 千克,育才小学一共有20 个班,照这样计算,一年可以节约用纸多少千克?
10. 每件上衣306元,每条裤子260元,每条裙子289元.妈妈带了900元. (1)所带的钱够买3条裙子吗?(写出估算方法)
(2)如果买2件上衣和1条裤子,应找回多少元?
11. 小华买3千克苹果和2千克香蕉共付款36元,小丽买同样价格的苹果3千克和香蕉5千克,共付款54元。求苹果和香蕉的单价各是多少?
12. 一瓶牛奶连瓶共重4200克,标签上印有“净含量4千克”。 (1)瓶重多少克?
(2)妈妈喝去一半牛奶后,剩下的牛奶和瓶共重多少克?
13. 玩具厂计划生产600个毛绒玩具,已经生产了240个,剩下的18天完成,
2 / 7
平均每天要生产多少个玩具?
14. 一块花布长比宽多15分米,花布周长74分米,这块花布的面积是多大?
15. 王叔叔种了9行苹果树,每行8棵,今年平均每棵收获苹果32千克。 (1)王叔叔家今年一共收获苹果多少千克?
(2)把这些苹果装箱,每箱8千克。用6辆三轮车运走,平均每辆车运多少箱?
(3)如果每千克苹果卖5元。你能提出一个数学问题并解答吗?
16. 修路队要修一条长15.5千米的路,第一周修了5.8千米,第二周比第一周多修0.7千米。
(1)第二周修了多少千米?
(2)余下的第三周修完,第三周要修多少千米?
17. 小明家距电影院420米,他每分钟走68米,电影10:00开始放映,小明9:54从家出发能准时到电影院吗?
18. 赵老师带100元钱给“文明学生”买奖品,售货员告诉赵老师:一个削笔器15元,6本日记本24元,一个铅笔盒5元,两盒彩笔16元。 (1)如果只买6个削笔器,100元够吗?
3 / 7
(2)如果买10本日记本,剩下的钱可以买几个铅笔盒?
19. 在一张长18厘米,宽12厘米的长方形纸中剪出一个最大的正方形,这个正方形的边长是多少厘米?周长呢?
20. 一盒圆珠笔有5支,每盒8元。老师用32元买了多少支圆珠笔?
21. 一辆汽车在普通公路上每小时行驶50千米,在高速公路上每小时行驶的路程是在普通公路上的2倍.这辆汽车在高速公路上每小时行驶的路程要比在普通公路上多多少千米?
22. 南京和上海相距300千米,张叔叔上午9:00坐车从南京出发,汽车每小时行驶80千米,张叔叔中午12:00能够到达上海吗?
23. 小明家到图书馆有2千米,小明每分钟能走100米,小明8:50从家里出发,他几时能到图书馆?
24. 一条裙子多少元?一条裙子比一双鞋贵多少元?
160元
价钱是鞋的3倍
4 / 7
25. 一辆汽车14:30从甲城出发,17:30到达乙城,两城相距360千米,汽车平均每小时行多少千米?
26. 小聪从家到学校用了7分钟,路程是504米,他平均每分钟能走多少米?
27. 红红比妈妈小27岁,两年前,妈妈的岁数正好是红红的4倍。妈妈和红红今年各多少岁?
28. 《童话大全)售价为16.9元,(儿童故事》售价为9.8元。 (1)《童话大全》比《儿童故事》贵多少钱?
(2)这两种书子轩各买一本,26元够吗?如果不够,还差多少钱?
29. 学校要买24桶这样的纯净水,一共需要多少元?
30. 购物。
5 / 7
(1)买一个书包和4把雨伞一共要付多少钱?
(2)买三个书包付给营业员220元,应找回多少元?
(3)买6个水壶比买一个书包多花多少元?
31. 淘气举办生日宴会,购买了以下食品: 食品名称 面包 蛋糕 蛋挞 1份的价钱 每袋11元 每块15元 每盒18元 购买的数量
21袋 12块 12盒 (1)购买蛋挞比购买蛋糕多花多少钱?
(2)请你根据上面表格中的信息,提出一个用乘法解决的问题,并解答。
6 / 7
32. 小冬用20元钱买8千克西瓜,找回4元,每千克西瓜多少元?
33. 一辆汽车8:30从甲地出发,12:30到达乙地。汽车每小时行驶75千米,甲、乙两地相距多少千米?
34. 一列火车从天津开到济南,火车平均每小时行90千米,从13:30开出,17:30到达,天津到济南的铁路全长多少千米?
35. 钢笔8元/支,皮球7元/个,圆珠笔3元/支,乒乓球2元/个,笔记本9元/本。
(1)李老师买一种笔刚好用去108元,买一种球刚好用去60元。他买的是哪一种笔,哪一种球,各买了多少?
(2)如果用买笔和球的这些钱买笔记本,最多可以买多少本?
(3)你还能出并解决哪些数学问题.
36. 一件衣服原价356元,现降价85元,一双皮鞋原价158元,现价120元。现在买这件衣服和这双鞋能省多少元?
7 / 7
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容