热门搜索 :
考研考公
您的当前位置:首页正文

四年级数学下《运算定律》练习题

来源:伴沃教育
四年级数学下《运算定律》练习题

人教版四年级数学下《运算定律》练习题

数学是人类对事物的抽象结构与模式进行严格描述的一种通用手段,可以应用于现实世界的任何问题,所有的数学对象本质上都是人为定义的'。以下是店铺整理的人教版四年级数学下《运算定律》练习题,欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。 四年级数学下《运算定律》练习题 篇1

一、填空题。

1、交换两个( )的位置,( )不变,这叫做乘法交换律。

2、一套校服,上衣59元,裤子41元,购买2套,一共需要( )元。

3、a×6+6×15= ( )×( + )。 4、乘法分配律可用字母表示为( )。

5、计算(23×125)×8时,为了计算简便,可以先算( ),这样计算是根据( )。

6、用简便方法计算376+592+24,要先算( ),这是根据( )律。 7、根据运算定律,在□里填上适当的数。 (1)a+(30+8)=(□+□)+8 (2)45×□=32×□

8、把“>、<、=” 填在合适的○里

(65+13)×4○65×4+13×4 720÷36÷2○720÷(36÷2) 二、判断题。

1、134-75+25=134-(75+25) ( )

2、先乘前两个数,或者先乘后两个数,积不变,这是结合律。 ( ) 3、180÷5÷4=180÷(5×4) ( )

4、125×4×25×8=(125×8)+(4×25) ( )

5、52+83+48=83+(52+48)这一步计算只运用了加法交换律。 ( )

三、选择题。

1、56+72+28=56+(72+28)运用了 ( ) A、加法交换律 B、加法结合律

C、加法交换律和结合律

2、下面算式中( )运用了乘法分配律。 A、42×(18+12)=424×30 B、a×b+a×C=a×(b+C) C、4×a×5=a×(4×5) 3、101×125= ( ) A、100×125+1 B、125×100+125 C、125×100×1

4、49×25×4=49×(25×4)这是根据( )。 A、乘法交换律 B、乘法分配律 C、乘法结合律

5、986-297的简便算法是( )。 A、986-300-3 B、986-300+3 C、986-200-97 四、计算题。 1、口算。

480—101= 598+99= 210÷35= 198÷9= 210×6= 125×37×8= 2、竖式计算。

450×32= 604×19= 26×300= 670÷31= 365÷29= 207÷30= 2、简便计算。

125×48 989-186-14 355+260+140+245 98×101 4600÷25÷4 136×101-136

五、解决问题。

1、同学们去军区演出,四年级去113人,五年级去272人,六年级去87人。三个年级一共去多少人?

2、某小学四年级学生组织参观科技馆,男生有204人,女生有196人。如果每40人坐一辆汽车,一共需要多少辆汽车?

要求出一共需要多少辆汽车,关键要先求出 ? 列式计算:

3、李伯伯家养了142只鸡,养鸭的只数是鸡的一半。李伯伯家一共有鸡鸭多少只?

4、学校要做4800面彩旗,把这个任务交给25个班,每个班有4个小组,平均每个小组要做多少面彩旗?

5、爸爸带明明去滑雪,乘缆车上山用了10分钟,缆车每分钟行200米。滑雪下山用了30分钟,每分钟行70米。滑雪比乘缆车多行多少米?

6、某工厂原计划一年生产农具4800部, 实际用10个月就完成了任务, 实际平均每月比原计划每月多生产多少部农具?

7、学校食堂运来大米和面粉各80袋,大米每袋75千克,面粉每袋25千克,大米和面粉共多少千克?(请用两种方法解答) 四年级数学下《运算定律》练习题 篇2

一、口算。

245=100-23.56=1.50.4=0.850= 8125=1-0.48=2.651=0.2500= 2.54=3225=1216+816= 二、运用运算定律填空。 0.42.1=○0.4 (12.34)2.5=○(2.5) (8+0.4)25=25+25 9.8124=(-)124=- 三、简便计算。

0.125640.681013.265.7-3.260.7

55.699+55.61.252130.819.625-(4.379+9.625) 3.425.7+4.33.428.7511-8.759.9212 四、用数学。

1、王叔叔买了梨和苹果各45千克,梨每千克0.8元,苹果每千克4.2元,一共花了多少钱?

2、游乐园的成人票每张4.5元,儿童票每张2.5元,成人票和儿童票各买12张需要多少钱?

3、张阿姨家平均每月用电25千瓦时,照这样计算,她一年用电多少千瓦时?

4、李叔叔买了25箱饮料,每盒1.7元,一箱有8盒,共需要多少钱?

下载全文

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top