热门搜索 :
考研考公
您的当前位置:首页正文

四年级数学下册应用题专项必考题

来源:伴沃教育


四年级数学下册应用题专项必考题

班级: 姓名:

1. 李老板的小汽车4小时行360千米,光头强的卡车2小时行170千米,哪辆车跑得快?

2. 彬彬身高1米5分米,聪聪身高147厘米,欣欣身高1.52米,然然身高1米45厘米,老师给这4名同学按从低到高排队,谁应该站在最前面?谁应该站在最后边?

3. 淘气买了5千克的苹果,交给售货员30元,找回5元,每千克苹果多少元?

4. 星期天小明和爸爸去爬山,从山脚爬到山顶用了15分钟,原路返回时用了18分钟。已知小明上山的速度是每分钟上60米,返回时的速度是多少?

5. 墨莫和小高家相距 1100 米,他们从自己家出发,相向而行,墨莫的速度是每分钟走 40 米,小高的速度是每分钟 50 米,墨莫出发了 5 分钟之后,小高才从家里出发,请问:墨莫走了多少分钟之后两人相遇?

6. 马小跳从家步行到学校用了15分钟,步行速度是60米/分。放学后,他原路回家,只用了12分钟,马小跳回家的速度是多少?

7. 一个工厂要生产3000个零件,前6天生产了750个,剩下的要在15天内完成,剩下的平均每天生产多少个?

1 / 3

8. 超市里的笔记本搞促销活动,买10本送1本,一本笔记本卖12元,李老师带了273元,最多可以买多少本笔记本?

9. 学校准备为田径运动会购买一些奖品。笔记本25个,每个6元,钢笔25个,每个12元,一共多少元钱。

10. 李先生买了6支铅笔和2个文具盒,共花了50元,已知铅笔和文具盒的单价之和为15元,用含有字母的式子表示文具盒的单价。

11. 体育用品店每个足球的售价是61元,王老师带了550元再多可以买几个足球?还剩多少元?

12. 有一批货,计划每小时运22.5吨,6小时可以运完.实际只用了4.5小时就完成了任务,实际每小时多运了多少吨?

13. 曲芹和曲芳是两姐妹,曲芹从家步行到学校,每分走60米,走了6分后,曲芳从家骑自行车去追曲芹,结果在距家960米的地方追上曲芹。曲芳骑自行车每分行多少米?

14. 我校为“希望小学”捐赠图书,三年级捐147本,四年级捐的比三年级的2倍少86本,五年级捐的是三、四年级总和的2倍,五年级捐书多少本?

15. 冬季的葡萄,单价是40元/千克。夏季葡萄盛产,原本买2千克葡萄的钱可以多买6千克。夏季的葡萄是多少元/千克?

2 / 3

16. 同学们去秋游,每套车票和门票共54元,一共需要154套。5000元买票够吗?

17. 一种水果饮料每瓶5元,一箱20瓶,李阿姨一次购买了3箱这样的水果饮料。李阿姨需要花多少元钱?

18. 李维家到少年宫的路程是1200米,如果他步行的速度是60米/分,他从家步行到少年宫需要多少分钟?

19. 工厂加工7200个零件,甲车间单独加工需要48天完成,乙车间单独加工每天能加工210个,现在如果两个车间同时加工,只要多少天就能完成任务?

20. 一个等腰三角形的周长是50厘米,它的腰长是底边长的2倍,这个三角形的底边长是多少厘米?

3 / 3

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top