《乘除混合运算》教案
课题:乘除混合运算 第3课时
总序号:第 节 教学内容 课本44-45页 教学目标
、在解决问题过程中理解并掌握乘除混合式题的运算顺序。
2、能正确计算乘除混合运算。
3、能灵活运用不同的方法解决生活中的简单问题,提高各方面能力。 重、难点
重点:理解并掌握乘除混合式题的运算顺序。 难点:正确计算乘除混合式题。 教学准备 教 学 过 程
小初高学习
小初高学习
教师教学活动 学生学习活动 调整补充意图 课前口算: 200÷5 80÷6 810÷9 220÷2 333÷3 23×20 0×21 43×10 20×2 3×23 32×10 40×12 20×33 80×20 30×23
一、观察情境图,使学生发现数学信息(出示) 学生说一说从图中发现了哪些数学信息 二:提出问题:
小初高学习
小初高学习
根据这些数学信息,师提出解决问题——1、买9千克南瓜需要多少钱?
2、把番茄苗移栽到种植区里,能栽多少行? 三、尝试与探索:
四、师生合作,探索新知: 学生可能有三种算法: (1)、18÷3=6(元) 6×9=54(元) (2)、9÷3=3(元) 8×3=54(元)
(3)还可以列成综合算式
汇报的学生把自己的解题思路说出来,其他学生可以对不明白的地方提出质疑,全班共同解决。
方法三的算式有乘也有除,教师小结:有乘也有除的运算叫乘除混合运算。 引导重点:
(1)、让学生回顾计算过程,思考连除、乘除混合运算的顺序。
(2)班内反馈:学生说出自己的想法 达成共识:
连除运算从左往右按顺序计算 五、练一练:
小初高学习
小初高学习
自主练习第1题
买6包葡萄干要42元,买10包葡萄干需要多少元? 将条件和问题进行整理 包数 钱数
引导学生先仔细观察画面,找到已知信息和问题,明确数量间的关系,并独立解决。 师生共同交流答案! 六、总结:
这节课的学习你有什么收获? 生1:花18元买了3千克南瓜 生2:我想买9千克
生3:苗圃里有12行番茄苗,每行有60棵 生4:把他们全部移栽到种植区,每行栽9棵 、学生独立思考,列式解决问题,教师巡视 2、小组内交流,讨论自己的算法。 3、班内反馈,按小组进行。 学生说出自己的想法
学生独立解决问题 板书设计 教学反思
小初高学习
小初高学习
小初高学习
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容