2、商场搞促销优惠活动,书包买一个38元,买2个68元,现在有382元,问最多可以买几个书包,还剩多少钱?
3、一副乒乓球拍14元,买5副赠2副,一次买5副,每副便宜多少钱?
4、一棵树苗16元,买3棵送一颗,问买3棵树苗,每棵可以便宜多少钱?
5、一盆鲜花30元,花店搞促销活动,买5盆送一盆,学校文化长廊需要44盆花,问需要花多少钱可以买到44盆花?
6、一支笔2.5元,买二送一,12元可以买几支。(5元买3只,10元买6只,12元也只能买6只)
7、汉堡包买二送一,香肠买三送一,现在有12个小朋友要去郊游,如果每人买两个汉堡,一根香肠和一瓶饮料,怎样买合算!(答:16个汉堡(会送8个),共24个每个小孩2个汉堡;9根香肠(会送3根)共12根,每个小孩1根香肠;饮料:12瓶(没有优惠))
8、一种饮料每瓶8元,商家为了促销,买二送一,黄叔叔买24瓶,要付多少钱?
9、小明有9.6元,要购买的巧克力,最多可以买多少块?巧克力糖每块1.6元,(巧克力糖买二送一)
10、超市牛奶特价,每袋1.6元买二送一,小强有10元钱最多可以买多少袋?
11、每个面包售价两元,买二送一,买三送二,260人每人两个面包至少需要多少钱?(2÷1=2元/个;2×2÷(2+1)=4/3元/个;2×3÷(3+2)=6/5元/个;选择买三送二!260×6/5=312元)
12、买260个面包,每个面包2元,买二送一,买三送二,买面包最少要花多少钱?(260÷(3+2)=52(52个3个面包);52×3=156元;156×2=312元)
13、一种饮料每瓶的容量是450毫升,每瓶8元,商家为了促销,买二送一。
①王叔叔买24瓶饮料,共有多少毫升?
②王叔叔买24瓶饮料,要付多少元?
14、每本书28元,买6本送1本,一次买6本能便宜多少钱?
15、每本书28元,买6本送1本,如果要买14本,最少需要多少钱?
16、每袋洗衣服6元,买2送1,学校要买24袋,最少需要多少钱?
17、新年挂历每本15元,买四本送一本,张阿姨一次买4本,每本便宜多少钱?
18、某超市一袋牛奶原价2元,现在超市搞“买二送一”活动,李奶奶要买9袋牛奶,需要多少钱?
19、《百科全书》一套48元,买5套送1套,一次买5套,每套能便宜多少钱?
20、小学四年级去春游,有47人,每人买一瓶矿泉水,矿泉水买5瓶送1 瓶,一共要买多
- 1 -
少瓶?
21、文华小学三年级一班57人,二班53人,三班56人,四班54人。电影门票价格为每张2元,买10张送一张,买门票需要多少钱?
22、小学三年级去看戏,一班有52人,二班有53人,三班有 51人,四班有54人,若门票价格为每张2元,买5张送1张,买门票需要多少钱?
23、《汉语词典》一套48元,买4套送1套,如果要买10套,最少需要多少钱?
24、新年挂历每本15元,买四本送一本,学校一次买入20本,最少需要多少钱?
25、1束鲜花30元,买5送1,王阿姨一次买入5束鲜花,每束便宜多少钱?
26、1束鲜花15元,买4送1,王阿姨一次买入20束鲜花,最少需要多少钱?
27、小学四年级去郊游,有30人,每人买2瓶矿泉水,矿泉水买5瓶送1 瓶,一共要买多少瓶?
28、某超市一袋果酱原价5元,现在超市搞“买三送一”活动,李奶奶要买12袋果酱,需要多少钱?
29、小华有15元,超市糖果搞活动“买二瓶送一瓶”,最多可以买多少瓶?(糖果原价每瓶1.5)
30、小学四年级去郊游,有30人,每人买1瓶矿泉水,矿泉水买5瓶送1 瓶,一共需要花
- 2 -
多少钱?(每瓶矿泉水2元)
- 3 -
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容